Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Отличная медпомощь для тех, кто доедет

Журналистам показали кардиологический сосудистый центр во Всеволожске

20.03.2013  -  00:00

звестие о том, что пациентов «скорой помощи» с подозрением на инфаркт или инсульт теперь везут во Всеволожскую больницу, вот уже третью неделю остается одной из главных новостей. Не меньше, чем необходимость самой поездки, удивляло то, что заранее об этом ничего не говорили, а горожане узнали о нововведении уже тогда, когда во Всеволожск отправили первых больных.

Отличная медпомощь для тех,  кто доедет
Отличная медпомощь для тех, кто доедет



В конце прошлой недели журналисты городских СМИ вместе с представителями сосновоборской администрации и ЦМСЧ-38 побывали в этом межтерриториальном сосудистом центре. Сам центр произвел благоприятное впечатление: хороший ремонт, современное оборудование, решен, по словам заведующей отделением, кадровый вопрос. Но добраться туда... Дороги на некоторых участках, правильнее сказать, просто нет.
Путь от Соснового Бора до Всеволожской центральной клинической больницы занял у нас два часа — мы повторяли тот маршрут, по которому теперь ходят машины «скорой помощи». До съезда с кольцевой дороги особых проблем не было, но после, на Колтушском шоссе, полотно становится намного хуже: огромные ямы, машину сильно трясёт, водитель снижает скорость до 44 км/ч, и даже здоровым людям не по себе.
Больнице, в которой расположен центр, уже более ста двадцати лет, но сам центр открылся недавно, а ремонт был сделан чуть более года назад. Он принимает больных из Всеволожского и Кировского районов и теперь из Соснового Бора. Главный врач больницы Константин Шипачев отметил, что больных не делят в зависимости от того, откуда они поступили, и все получают одинаковую помощь и уход. «Ну а Сосновому Бору, я думаю, надо было просто организовать свой сердечно-сосудистый центр»,— добавил он.
Центр состоит из двух отделений — первичного неврологического и первичного кардиологического. Каждое рассчитано на 30 коек, шесть из них для пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии. По словам сотрудников, мест обычно хватает всем, в крайнем случае, вопрос будут решать в индивидуальном порядке и без помощи никого не оставят. К слову, в день нашего визита, в первичном отделении неврологии из 30 коек были заняты 28.
Пациент, которого доставляют в центр на машине «скорой помощи», сразу же проходит компьютерно-томографическое обследование: оборудование и специалисты работают круглосуточно. Заключение дается сразу же. Пациента осматривают специалисты: невролог, терапевт, кардиолог. При необходимости здесь же берутся все клинические анализы, рядом находится рентген-кабинет и на втором этаже корпуса УЗИ. «Общее время, которое занимают все эти исследования — не более сорока минут»,— утверждает заведующая первичным отделением неврологии Лия Лукиных.
В центре есть врачи, которые работают круглосуточно, есть также штатный врач по функциональной диагностике — для больных с инсультом важно, чтобы обследование прошло как можно раньше.
Большое внимание уделяется ранней реабилитации, поэтому в центре работают инструктор ЛФК, логопед-афозиолог, массажист, доктор и медсестра по физиотерапии. О лекарствах и расходных средствах по уходу, заверяют заведующие отделениями центра, родственникам заботиться не придется — все это есть в достаточном количестве.
Родственники могут узнать о состоянии пациента по телефону или приехать лично по предварительной договорённости, также предусмотрены часы посещения, правда, сейчас в больнице карантин из-за гриппа.
Для ухода за больными, помимо медсестер отделения, есть служба транспортировки и круглосуточная служба медсестер. Перед выпиской родственникам пациента рассказывают, как надо за ним ухаживать и какие средства лучше использовать.
В целом центр производит благоприятное впечатление, и по уровню оснащения (есть все необходимое оборудование), и по специалистам он превосходит те возможности, которые сейчас есть в ЦМСЧ-38. Остается вопрос с дорогой. Из того же Кировского района, по словам Лии Лукиных, «скорая помощь» привозит больного за 10 минут, а идеальным временем привоза пациента с подозрением на ишемический инсульт, по ее словам, будут четыре с половиной часа: «Если мы укладываемся в это терапевтическое окно, мы имеем возможность провести больному тромболизис. Что касается геморрагических инсультов, здесь такого окна нет».

* * *

«Это превращение города в большую деревню?»
Не передать словами чувство недоумения и возмущения пресловутым ФЗ-323, предписывающим прекращение финансирования ЦМСЧ-38 для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В конце концов, почему надо возить больных во Всеволожск, а не, скажем, в Санкт-Петербург или Кингисепп? Ведь транспортировка больных с таким заболеванием на расстояние 150 км в течение двух часов не дает никаких гарантий, что человек доедет живым. Это что, подарок нашему населению в честь сорокалетия города?
Ведь и так горожан лишили своего хлебозавода, своей почты, это — очередной удар по городу? И превращение нашего города в большую деревню?
Уважаемые руководители города, депутаты Законодательного собрания, представители партии «Единая Россия» и других партий! В ваших руках судьба города и его жителей. Пожалуйста, примите меры против такого произвола.
Ветераны труда Н. А. Королев, В. Б. Королева и другие жители дома № 55 по ул. Молодёжной

* * *

Мнение
Ольга Степанова, начальник отдела здравоохранения администрации:
— Мы увидели замечательно организованную работу больницы. Профессиональный коллектив, замечательное отношение к людям, где на первом месте — пациент. Я хочу сказать, что бояться нам, ведь определенные страхи существуют, совершенно нечего. Да, дорога оставляет желать лучшего, но, возможно, стоит приехать и получить помощь, которую больше не найдешь, наверное, во всей области. Я видела Ломоносов, Кингисепп, ту же областную больницу — там все другое.
К счастью, у главы администрации появилась идея создать такой центр у нас. Мы, конечно, сложно вписываемся во все эти условия, но попытаться можно. Если хорошо поискать, можно найти и законодательную базу, которая позволяет осуществлять некоторые виды специализированной помощи на месте. И все предпосылки для создания у нас есть.

* * *

Сосудистый центр — в Сосновом Бору?
На прошлой неделе глава администрации обратился к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с предложением провести в Сосновом Бору выездное совещание и обсудить проблемы здравоохранения. Во-первых, раз уж больных приходится транспортировать во Всеволожск, необходимо срочно отремонтировать дорогу. Во-вторых, предполагается обсудить компенсацию затрат ЦМСЧ-38 на лечение тех больных, которые предпочтут остаться здесь.
Наконец, Владислав Голиков надеется обговорить перспективы создания сосудистого центра в нашем городе: «Пусть этот центр будет меньшей вместимости. Насколько я понимаю, вопрос по Кингиссепу пока открыт. И если там неудовлетворительное состояние, то почему бы не открыть центр у нас? Тем более что и площади, и возможности у нас есть»,— прокомментировал он.

* * *

Варианты
Больные и их родственники имеют право выбирать, где — во Всеволожске или в Сосновом Бору — проходить лечение. В минувшую пятницу во время встречи главы администрации и начальника ЦМСЧ-38 Александр Клименко это подтвердил. Чтобы отказаться от транспортировки в другой город, необходимо всего лишь написать заявление, бланк для которого должны предоставить в ЦМСЧ-38. В этом случае лечение пациенту предоставят в Сосновом Бору.

* * *

В ЦМСЧ-38 дадут разъяснения
С начала месяца до 18 марта, по словам начальника ЦМСЧ-38 Александра Клименко, зарегистрировано девять пациентов с нарушением мозгового кровоснабжения, из них шестеро отправлены во Всеволожск, а трое предпочли остаться в городе. С острым инфарктом миокарда зафиксировано три случая, двое предпочли остаться и проходить лечение здесь. И один больной 15 марта госпитализирован во Всеволожск.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика