Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Отзвуки первой мировой

09.09.2014  -  00:00

Казалось бы, наших мест первая мировая не очень касается. Ведь линия фронта проходила далеко, боев здесь не было. Но, тем не менее, многое в истории ближайших окрестностей имеет непосредственное отношение к войне, начавшейся сто лет назад и охватившей мир.

Отзвуки первой мировой
Отзвуки первой мировой


Калищенский стекольный завод: производство для обороны

Одним из первых среди стекольных заводов России именно Калищенский стекольный завод начал работать «на фронт». По заказу Главного военно-технического управления на заводе наладили выпуск параболических зеркал для прожекторов и других зеркально-стекольных изделий «для нужд Государственной обороны». Завод работал вплоть до окончания войны. В 1919 году его оборудование было разграблено во время наступления белогвардейцев и войск Антанты, а в 1922 году завод был окончательно закрыт.

От первой мировой — к гражданской

Поражение России в русско-японской войне 1904–1905 годов показало слабость отечественного флота. Стала ясной необходимость сооружения мощных береговых укреплений. За несколько лет до первой мировой войны, в 1908 году началось быстрыми темпами строительство береговых фортов Красная Горка и — на противоположной стороне залива — Ино (район современного Зеленогорска), а несколько позже — форта Серая Лошадь. На сооружение фортов Красная Горка и Серая Лошадь привлекались жители наших окрестных деревень. Уже через несколько лет на побережье Финского залива были построены мощные укрепления, оснащенные по последнему слову техники. I мировая война подтвердила оборонительную мощь фортов, обеспечившую неприступность города на Неве с моря.
1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Первые три ее года Петроградская губерния находилась в глубоком тылу. Но дыхание вой­ны ощущалось с первых дней. Тысячи мужчин были призваны в армию или мобилизованы для строительства защитных сооружений, перевозки грузов. Многие семьи лишились кормильцев.
Но вот пришел 1917 год: в столице — а тогда она была рядом, в Петрограде — февральская революция. 2 марта царь отрекается от престола, на местах создаются новые власти.
На Калищенском заводе появляется Совет рабочих депутатов, а в Старых Калищах создается отряд Красной Гвардии для поддержания порядка в поселке и на предприятиях.
В октябре на Калищенском стекольном заводе возник Союз социалистической молодежи.
В декабре на выборах в Учредительное собрание за список большевиков голосовало 98% избирателей поселка-завода Калище (в целом же по уезду — только 50%). В январе 1918 года были избраны Ковашский волостной совет и Калищенский сельсовет.
Первая мировая закончилась осенью 1918 года. Но мир в наши края придет еще нескоро. И вот уже недавний герой первой мировой, не знавший в ней поражений, генерал от инфантерии Николай Юденич возглавляет совместный с войсками Антанты поход на Петроград.
Эстонские и английские корабли обстреливают из пушек побережье Копорской губы и Шепелевский маяк.
Петербургскую губернию и наши края захватывает новая война — гражданская. Но это уже другая история.

Подготовила Нина Князева

Морскую крепость «Красная горка» строили как форпост кронштадской военно-морской базы

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика