Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ожидания оправдались на одну пятую

Процент отчисления прибыли муниципальных предприятий в местный бюджет пересмотрят только в сентябре

24.07.2012  -  00:00

Муниципальные предприятия перечисляют в городскую казну 80 процентов своей чистой прибыли. Так постановили депутаты еще в 2010 году. Уже тогда это решение было поддержано не всеми — часть народных избранников сомневалась в том, правильно ли оставлять предприятия практически без прибыли. Очередное обсуждение этого вопроса тоже было бурным.


27 июня на заседании совета депутатов спорный вопрос был вновь внесен в повестку. Впрочем, он касался только отчислений муниципальных предприятий на текущий 2012 год. Как пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Геннадий Попков, в местном бюджете уже заложена предполагаемая сумма — 4,8 миллионов рублей.
Депутат Григорий Шушаков уверен, что процент отчислений необходимо уменьшать, поскольку нынешнее решение приводит муниципальные предприятия к лишению стимула зарабатывать средства и, как следствие,— к убыточности. Заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов отметил, что руководство СМУП «Теплоснабжающее предприятие» три месяца назад официально обращалось в постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности с просьбой снизить процент отчислений.
Администрация косвенно подтвердила эти замечания: за 2011 год из запланированных 4,8 миллионов в местный бюджет поступит меньше миллиона — как пояснил Геннадий Попков, ТСП, «Спецавтотранс» и «Автотранспортное» показали нулевую прибыль. Председатель совета депутатов Дмитрий Пуляевский уверен, что речь идет не о способе ухода от непомерных поборов, о котором некоторые депутаты предупреждали еще при принятии решения два года назад, и не о губительности этого решения для развития предприятий, как считает депутат Григорий Шушаков. По его мнению, муниципальные предприятия принадлежат городу, и их прибылью волен распоряжаться муниципалитет, он же и вкладывает средства в их развитие. Хотя, пояснил Дмитрий Витальевич, он и сам против таких больших отчислений, поскольку они ставят муниципальные предприятия в неравные конкурентные условия.
Геннадий Попков отметил, что решение о 80-процентном отчислении прибыли в городскую казну было вызвано необходимостью аккумулировать в администрации средства на обновление материально-технической базы муниципальных предприятий. Однако администрация готова пересмотреть процент отчислений в 2013 году. По словам Геннадия Николаевича, это предложение будет вынесено на рассмотрение депутатов в сентябре нынешнего года.
Почти единодушно («против» проголосовал только один народный избранник) депутаты приняли решение оставить отчисления на 2012 год прежними — 80 процентов.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика