Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Памяти героев-балтийцев

Экспедиция сосновоборцев на остров Сескар

04.02.2015  -  00:00

Группа энтузиастов — жителей Соснового Бора за два года отреставрировала два памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: при обороне островов Малый (Пенисари) и Мощный (Лавенсари). Об очередной экспедиции для обследования памятника на остров Сескар, который также входил в оборонительный рубеж советских вооруженных сил на Балтике, рассказал представитель губернатора Ленинградской области в Сосновом Бору Александр Кириленко.



На Сескаре мы побывали в начале осени прошлого года. Катер «АСКРО» для похода на остров выделил директор Ленинградской атомной станции В.И.Перегуда.
Остров Сескар расположен в Финском заливе южнее Большого Корабельного фарватера, примерно в 100 км от Санкт-Петербурга. Остров вытянут с севера на юг примерно на 5 км, с запада на восток на 1 км. Здесь растут березы и сосны, на восточном берегу — песчаные пляжи.

На северо-западной оконечности острова, на мысе Северном, находится мол длиной в 500 м с почти полностью разрушенным причалом. Здесь же возвышается действующий маяк — башня в 31 м высотой, отлитая из пушечного чугуна в 1858 году в Англии. Рядом находится маячный городок, где проживает четыре семьи, старший из них — начальник маяка. На маяке расположено оборудование Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), обеспечивающее наблюдение за радиационным фоном от ЛАЭС. На острове есть заброшенный аэродром, действующая вертолетная площадка, радиобашня Региональной системы безопасности мореплавания.

Мы подошли к острову на катере теплым солнечным днем. На лодках переправили на берег амуницию. Подъехавший начальник маяка поздоровался со всеми, пригласил в гости — на экскурсию на маяк и к памятнику.
Памятник находится у самого основания причала и рядом с маяком. Фигура матроса с автоматом на плече, склоненной головой и бескозыркой в левой руке. На мраморной доске две надписи — «Братская могила моряков транспорта «Радуга». Погибли 23.12.1943 года» и «Братская могила катерников МО-302 (морской охотник — авт.). Погибли 26.05.1944 г.». Кто автор, когда поставлен памятник — сведений нет, будем уточнять. Почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.

Памятник в хорошем состоянии — за ним следит начальник маяка. Но все же некоторый косметический ремонт необходим. Команда собирается пойти на Сескар в апреле, чтобы сделать все к 9 мая — 70-летию Великой Победы.
Мы направили запрос в военно-морской архив, чтобы получить документальную справку о тех героях, которые отдали свои жизни во время обороны острова. В дальнейшем данные о погибших будут оформлены на мраморной доске и закреплены на памятнике.
Игорь Григорьевич Алепко, историк и автор пяти книг о боях на Балтике, предложил организовать экспедиции на острова Соммерс и Нерва, где еще нет памятников советским воинам. Эта работа будет продолжена.

Александр Кириленко


* * *

Существует два мнения в расшифровке названия острова Сескар: в переводе с финского — «Семь камней» или со шведского — «Морской остров»

На Сескаре, кроме маяка, есть заброшенный аэродром, действующая вертолетная площадка, радиобашня Региональной системы безопасности мореплавания. На маяке размещено оборудование Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО)

Яндекс.Метрика