Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Парк, труд, апрель

Труба, гобой и тромбон позвали сосновоборцев на субботник

Наталья Козарезова
23.04.2014  -  00:00

В лесу раздается топор дровосека..— думали, наверное, проходящие по как никогда солнечной в этот субботний день Солнечной прохожие. Но, во-первых, не в лесу, а в парке «Белые пески», во-вторых, не топор, а бензопилы, и не дровосеков, а участников городского субботника.



Мероприятие, приуроченное ко дню рождения города, проводилось прямо в этот день, совпавший в этом году с субботой. Но не самое увлекательное обычно событие — генеральную уборку — удалось превратить в настоящий праздник. Настроение создавал новый духовой оркестр, маршами и вальсами подбадривающий в самом начале волонтеров (в их числе были обычные, не организованные, горожане и организованные представители администрации и различных коллективов) брать в руки грабли, кисточки или сухие ветки. Мусора в парке, к счастью, практически не было, поэтому участникам в основном пришлось убирать старые сухостойные деревья и красить лавочки.
Работа (без избитого выражения трудно обойтись) кипела, и уже к половине второго (начали в одиннадцать) возле самых больших дорожек лежали большие кучи дров и веток, а скамейки были покрашены. «Что, уже все? — спрашивали добровольцы.— Мы бы еще поработали...» Но, как оказалось, пыхтевшие в больших котлах шулюм и плов пробовать (запивая безалкогольным глинтвейном) было еще рано — предстояло погрузить все сухие бревна и  сучья на грузовики.
Этой по-настоящему мужской работой пришлось заниматься еще очень долго, поскольку сухостоя было собрано немало. Потому, пока женщины и дети приплясывали на бывшей танцплощадке, сильная половина субботника, под руководством обоих глав города и их заместителей-мужчин, переквалифицировалась в грузчиков.
Результатом ударного труда стали Белые пески, которые теперь и  парком назвать не стыдно — без бурелома и со свежевыкрашенными скамейками.

Наталья Козарезова



Дмитрий Пуляевский, глава муниципального образования:
Мы каждый год выходим на уборку. Несколько раз Приморский парк убирали, сейчас — Белые пески.
И смотрите, какой чистый лес! Все, что мы сейчас таскаем и вывозим,— это сухостой. А реального мусора: бутылок, банок, пластика, пакетов — ничего этого нет. Это санитарная чистка.

Владислав Голиков, глава администрации:
Даже не ожидал, что столько людей придет. Это наш отдел культуры придумал проводить субботник так весело, будем продолжать эту традицию.

Альбина Колышева:
Вообще, такие субботники должны стать нормой в городе. Чтобы чистота была. За границей парки всегда чистые. А у нас... И детей привлекать надо. А то дети спрашивают меня: «Тетя Аля, а что это такое — субботник?» Нужно, чтобы и дети знали.

Юрий и Альберт: Хорошая идея. Такие субботники, чтобы люди убирали за собой, обязательно необходимы. Каждый год нужно проводить.

Ирина и Наталья: Уже все? А у меня еще столько всего... Хотя многие устали, и мы тоже устали. Но нам — нравится. Нужно почаще выбираться.


* * *

Субботник прошел на «ура»

Более 250 человек 19 апреля приняли участие в прошедшем общегородском субботнике на Белых песках. А в целом по городу, по данным комитета ЖКХ,— около 600 горожан. В результате удалось собрать порядка 250 кубометров мусора. Коммунальные службы предоставили всем участникам инвентарь, перчатки и мешки, а позже организовали вывоз собранных отходов на полигон.
Городской субботник закончился, но месячник по благоустройству продолжается. Глава комитета ЖКХ призвал предприятия и организации города активно участвовать в поддержании порядка на прилегающих территориях.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика