Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Педиатры рассказали, чем опасны батарейки для детей

16.04.2019  -  07:34

Посмотрел, потрогал, засунул в рот - многие дети так поступают с мелкими предметами. Особую опасность для малышей представляют плоские дисковые батарейки батарейки-таблетки - миниатюрные элементы питания в современных игрушках, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Tagesspiegel.

По данным детской больницы в Коламбусе (США), в период с 1995 по 2015 год доля детей в возрасте до шести лет, проглотивших инородные тела, почти удвоилась - с 9,5 до 18 на 10 000 детей. Чаще всего проглатывали монеты (62 процента), игрушечные детали (10 процентов), ювелирные изделия (7 процентов) и батарейки-таблетки (7 процентов).

Последствия проглатывания батарейки могут быть фатальными, предупреждают педиатры. Если батарейка сразу попадет в желудок, то, как правило, через какое-то время она окажется в унитазе без каких-либо последствий. Но если она застрянет в пищеводе, существует риск серьезных химических ожогов, дырок или отеков. Из-за таких травм в США погибли несколько детей.

Как сообщается, основным последствием проглатывания диска является ток разряда, когда батарейка вступает в контакт с влажными слизистыми оболочками пищевода. Между батарейкой и стенками пищевода образуются гидроксид-ионы, что может привести к химическим ожогам. Серьезный риск представляет большая батарейка, диаметром более двух сантиметров: она с большей вероятностью застрянет в пищеводе. Опасность представляют и проглоченные магниты, сделанные из неодима (металл, компонент сплавов). Если такой магнит попадет в пищеварительный тракт, он может проколоть кишечник. В этом случае возможными и потенциально смертельными последствиями являются отмирание тканей, заражение крови и запоры.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика