Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пенсии предложили передавать наследникам

21.02.2019  -  14:31

Сегодня, 21 февраля, один из вопросов повестки заседания Госдумы – законопроект о поправках в закон о страховых пенсиях. Их предлагают передавать по наследству в случае смерти пенсионера.

Инициатива группы депутатов готова к рассмотрению в первом чтении, поясняет «Российская газета». Предлагается выработать механизм наследования страховых пенсий. Идея в том, что человек, который всю жизнь уплачивал страховые пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства. То есть он либо должен получать пенсию, либо, в случае его смерти, выплата должна достаться наследникам.

Инициаторы поправок предлагают установить "гарантированный период получения страховой пенсии по старости" - ежегодно утверждаемый правительством России возраст, до достижения которого гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или его наследник имеют право на получение страховой пенсии. Авторы предлагают гарантированный период определять так: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс 5 лет.

Принцип наследования пенсий достаточно широко распространен в мире. Но в России действует распределительная солидарная пенсионная система. То есть все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика