Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пенсионные правила опять меняют

Правительство сокращает расходы бюджета. — Мобильные телефоны защитят от спама. — В «алкогольный» закон могут внести изменения

26.09.2013  -  00:00

ПенсияМинистерство труда России не станет поощрять россиян, имеющих трудовой стаж более 30 лет, дополнительными премиальными бонусами к пенсии — в новом варианте закона «О страховых пенсиях» стимулирующих коэффициентов за стаж свыше 30–35 лет нет. Активнее будет стимулироваться более поздний выход на пенсию. Ранее министр труда и соцзащиты говорил о том, что женщины с трудовым стажем более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет смогут рассчитывать на дополнительные баллы к пенсии по новой формуле. («Новые известия», 19 сентября)Параметры выбора накопительного компонента пенсии граждан России могут пересмотреть, сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко во вторник. «Принято решение делать не 4–2%, а 6–0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную»,— сказала она. Это позволит сэкономить в 2014-2016 гг. около 350 млрд руб. («Ведомости», 17 сентября)

Пенсионные правила  опять меняют
Пенсионные правила опять меняют

Полицейские станут выходить на пенсию на пять лет позже: в думском комитете обсуждается законопроект, ранее одобренный правительством. Предусматривается повышение срока выслуги для назначения пенсии для сотрудников ОВД с 20 до 25 лет. Проект предусматривает двухлетний переходный период: те, у кого на 1 января 2014 года уже будет 20 лет выслуги, смогут в течение двух лет уйти на пенсию по старой схеме. («РБК-daily», 17 сентября)

Бюджет

Правительство России приняло решение в 2014-м году не индексировать зарплаты госслужащим, военнослужащим, судьям и прокурорам. В следующем году условно утвержденные расходы бюджета сократятся на 355 миллиардов рублей, а в 2015 году — на 400 миллиардов. Кроме того, в ближайшие три года Минфин предлагает перераспределить текущие бюджетные расходы в пользу других приоритетных расходов на общую сумму 624 миллиарда рублей. (lenta.ru, 17 сентября)

Еда

Ежегодно человечество теряет до 1,3 млрд тонн испортившихся продуктов, подсчитали эксперты. Даже при том, что они не учитывали рыбу и морепродукты, оказалось, что в год в мире портится или выбрасывается до трети всего продовольствия. В денежном выражении это примерно $750 млрд, что сравнимо с ВВП Аргентины или Нидерландов. («Коммерсантъ-деньги», 16 сентября)

Минсельхоз подсчитал, что в этом году в результате засухи сельское хозяйство потеряло 11,4 млрд. рублей, а из-за наводнений — 8,7 млрд. Из-за засухи в 10 регионах России был введен режим ЧС. Наиболее сложная ситуация сложилась в Зауралье, Татарстане, Кировской и Оренбургской областях. На пострадавшем от водной стихии Дальнем Востоке погибло 370,9 тыс. га сельхозкультур. Всего от наводнений в России в этом году погибло 458,5 тыс. га сельхозкультур. («Новые известия», 18 сентября)

Заработки

В Ленобласти размеры зарплаты топ-менеджеров крупных коммерческих предприятий нередко в 10-15 раз превышают заработки работников рабочих профессий, сообщил руководитель Государственной инспекции труда области. Наибольший «разброс» инспекторы зафиксировали в строительной отрасли (например, на объектах второй очереди ЛАЭС, морского порта Усть-Луга и т.д.), а также на предприятиях с иностранным капиталом. («Российская газета», 17 сентября)

Телефон

Базу данных номеров телефонов «Не беспокоить», хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России. Тех, кто нарушит покой владельцев сотовых, ждет штраф до 500 тысяч рублей. Законопроект об этом внесен в Госдуму. («Российская газета», 18 сентября)

Алкоголь

Уличным киоскам могут разрешить разливать алкогольные коктейли, а барам — открываться на территории спортивных учреждений, вузов и рядом со стоматологическими клиниками. Зато из магазинов и кафе вдоль крупных автомагистралей может исчезнуть все спиртное. Эти и другие изменения в главный «спиртной» закон страны находятся на проработке в аппарате правительства. («Российская газета», 18 сентября)

Персональные данные

Поликлиники, интернет-магазины, сотовые операторы должны будут обезличить и кодировать персональные данные своих пользователей. Таким образом эту информацию защитят от неправомерного использования мошенниками. («Российская газета», 18 сентября)

Закон

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, разрешающий строже судить пьяного преступника. Проект дает судьям право выбора: признавать или нет нетрезвое состояние в момент преступления отягчающим обстоятельством. В советские годы за преступление «по пьяной лавочке» наказывали строже, сейчас такой нормы в законе нет. («Российская газета», 17 сентября)

Пиратство

В Госдуму внесен законопроект, распространяющий действие антипиратского закона не только на кино— и видеоконтент, но и на музыку, литературу и программное обеспечение. Эти поправки будут не единственными: над дополнениями к закону сейчас работают не только в Госдуме, но и в правительстве и администрации президента. («Российская газета», 17 сентября)

Образование

Министерство образования и науки РФ до конца 2013 года планирует перевести педагогов с бумажной формы аттестации на электронную. Электронный «ЕГЭ для учителей» будут проходить педагоги детских садов, школ, учреждений среднего профессионального (ПТУ, колледжи) и дополнительного образования. Сейчас учителя раз в пять лет проходят аттестацию «на бумаге». Проверяется соответствие уровня квалификации занимаемой должности. («Известия», 18 сентября)

Видеорегистраторы

Руководитель Росстандарта обещает разработать стандарт для автомобильных видеорегистраторов, который позволит использовать их записи в качестве доказательств в суде. Сейчас в число доказательств по административным делам не входят видеозаписи и другая информация с цифровых устройств (диктофонов, видеорегистраторов и т.п.). В  прошлую сессию Госдума уже отклонила аналогичный законопроект. («РБК-daily»)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика