Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Переизбыток витаминов может вызвать инсульт

22.04.2019  -  11:40

Витамины популярны. Ведь они важны для ЗОЖ и к тому же продаются без рецепта. Многие пьют их буквально горстями, И очень сильно ошибаются, о чем рассказывает «А и Ф». Раньше витамины получали преимущественно из еды. Все знали, что морковь — источник витамина А, апельсины и мандарины в изобилии содержат витамин C, зелень - фолиевую кислоту, солнце — лучший вариант для наполнения себя витамином D, рыбий жир содержит омега-3 кислоты.

К чему приводит бесконктрольный прием витаминов, рассказывает врач-иммунолог Анна Шуляева. Иммунолог отмечает, что наиболее опасными являются жирорастворимые витамины A, D, E, K.

Витамин E

Данное вещество является природным антиоксидантом, который в изобилии содержится в орехах, семенах и листовых зеленых овощах. Однако нередко многие добавляют его в свой рацион дополнительно, используя синтетические средства. Но переизбыток чреват повышенным риском рака простаты у мужчин. Также такая ситуация может приводить к рискам инсульта.

Витамин D

Полезное вещество, которое помогает повысить выносливость организма и снижает риск болезней сердца. Слишком большая концентрация витамина может приводить к сбоям ритма сердца, раку кожи, становится причиной проблем с почками и сердцем.

Врачи отмечают, что сегодня дозировки витамина D отличаются от тех, что использовались ранее. При необходимости восполнения баланса полезного вещества его назначают в большем количестве. Нутрициолог Анна Лысенко отмечает, что принимать витамин D (тем более — в повышенных дозировках) следует исключительно после сдачи специального анализа крови 25-OH витамин D3 (Hydroxyvitamin D).

Главный риск переизбытка витамина D — отложение избыточного кальция в тканях. Такое состояние чревато развитием атеросклероза, камней в камней в разных системах организма, головных болей и т. д.

Витамин B6

Витамины группы B крайне популярны, т. к. позволяют привести в порядок нервную систему, способствуют улучшению состояния волос и кожи и оказывают общее стимулирующее воздействие на организм. Однако и они могут быть опасны. Из-за переизбытка этого вещества возникают следующие негативные реакции: сбои ритмов сердца; акне; аллергии, снижение тонуса мышц; сонливость; покалывание в коже; изжога; тошнота; потеря аппетита.

Витамин С

Один из наиболее распространенных синтетических витаминов - витамин C. Аскорбиновую кислоту все назначают себе максимально вольно. Исследования показали, что это часто ведет к побочным эффектам. Например, те, кто использует более 1000 мг этого вещества в сутки, страдают от упадка сил и не имеют выносливости.Избыточный прием витамина C воздействует на антиоксидантную систему, что становится причиной проблем с обменом веществ.

Если хотите быть здоровым и принимать витамины так, чтобы они приносили только пользу, идите к врачу, утверждает издание. Самостоятельно без вреда для здоровья допускается принимать только поливитамины коротким курсом по 1 месяцу раз в квартал или полгода. Причем не должно быть никаких противопоказаний. Как правило, дополнительный прием витаминов назначают при признаках гиповитаминоза: частые ОРВИ (витамин C), вялость и сонливость (витамин D), сухость кожи и ногтей (витамин E). Гипервитаминоз не менее опасен, т. к. вывести витамины из организма значительно сложнее, чем их туда ввести.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика