Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Перестал ли работодателей интересовать пол сотрудников?

11.02.2019  -  10:02

«Российская газета» рассказывает об эксперименте, проведенном компанией по поиску высокооплачиваемой работы Superjob: на часть высокооплачиваемых вакансий работодатели получали резюме без указания гендерной принадлежности кандидатов. Результаты показали, что количество приглашений соискателей (мужчин и женщин) увеличилось в среднем на 18 процентов.

По мнению специалистов SupeJob, в обществе существуют стереотипы, что та или иная профессия требует людей определенного пола. Даже если некий человек декларирует, что нет гендерных стереотипов, то в его подсознании они по факту сидят. 9 из 10 рекрутеров на вакансию программиста сначала посмотрят резюме молодых людей, а кандидатов-девушек отложат на потом. Даже если представительницы прекрасного пола оказываются более квалифицированными специалистами, на эту позицию их посмотрят в последнюю очередь.

Когда же в вакансии пол соискателя не указан, его быстрее пригласят на собеседование. А если он понравится, то уже нет разницы, мужчина или женщина займет должность.

Исследование Superjob показало, что 8 процентов компаний учитывают гендерную принадлежность в своих вакансиях. Чуть больше половины рекрутеров (51 процент), опрошенных Superjob, ответили, что пол будущего сотрудника важен им только в некоторых случаях. Не важен пол кандидата для 38 процентов опрошенных. 3 процента затруднились с ответом.

Однако работодатели по-прежнему с меньшим желанием берут на работу женщин, тем более - с детьми. Как следует из данных Росстата, в 2017 году соотношение между зарплатой мужчин и женщин составляло в среднем 71,7 процента, т.е. женщины получали почти на треть меньше, чем мужчины.

Женщины всегда больше озабочены бытовыми проблемами и в меньшей степени готовы к переменам в своей трудовой деятельности, меньше склонны рисковать. Поэтому они чаще соглашаются на работу с небольшими доходами.

Анна Петрова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика