Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Первый бэби-бокс в Лен­области появится в Киришах

09.07.2012  -  00:00

В Законодательном собрании Ленобласти состоялся круглый стол, посвященный теме защиты новорожденных детей от социального сиротства и инфантицида (убийства матерью новорожденного ребенка) в Ленинградской области.

Первый бэби-бокс в Лен­области появится в Киришах
Первый бэби-бокс в Лен­области появится в Киришах


Самое горячее обсуждение на круглом столе вызвала тема, поднятая президентом Благотворительного фонда «Колыбель надежды» Еленой Котовой — установка в России бэби-боксов (www.babyboxrf.rf), которые могут спасти жизнь детей, чьи матери решились на отчаянный шаг — отказаться от своего ребенка, уже выйдя из роддома. Бэби-боксы, в которых анонимно оставляют нежеланных детей, уже появились в Пермском крае, Владимире, Краснодаре и Сочи. На Северо-Западе же первым регионом, где появится бэби-бокс, станет именно Ленинградская область. Уже к концу сентября предполагается открыть первый в области «спасатель» для младенцев в Киришах, на базе реконструируемой сейчас Центральной районной больницы. В области будет установлен российский вариант бэби-бокса, который, по словам Елены Котовой, стоит 263 тысячи рублей, при том что западный аналог — в разы дороже. В Европе практика работы бэби-боксов насчитывает уже 10 лет, в России же она пока только внедряется и вызывает противоречивые мнения. Однако, как отметила Елена Котова, проект «Колыбель надежды» поддержан всеми пятью официальными конфессиями. Главный постулат проекта — сохранить для общества двух людей — мать и ребенка. Ведь, оставив дитя в бэби-боксе, мать не подвергает его жизнь опасности и не будет преследоваться в уголовном порядке.
В рекомендациях круглого стола его участники отметили, что в области необходимо разработать региональную программу по профилактике отказов от новорожденных детей, наладить в медицинских учреждениях, женских консультациях систему психологической поддержки беременных женщин и создать Кризисный центр помощи несовершеннолетним беременным и мамам с детьми для профилактики их отказа от материнства.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика