Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Первый энергоблок ЛАЭС включен в сеть

27.11.2013  -  00:00

25 ноября 2013 года на Ленинградской АЭС после завершения работ по восстановлению ресурсных характеристик реактора осуществлен энергетический пуск энергоблока № 1, который находился в ремонте с мая 2012 года.

Первый энергоблок ЛАЭС включен в сеть
Первый энергоблок ЛАЭС включен в сеть


Набор мощности будет происходить постепенно, в зависимости от разрешения системного оператора Единой энергосистемы.
Накануне атомная станция получила разрешение Ростехнадзора на возобновление работы энергоблока № 1 на полной мощности. Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин в ходе пусковых операций отметил: «Сегодня мы наблюдаем значительную веху в истории РБМК. За полтора года была проведена огромная работа — научная, исследовательская, экспериментальная, оперативная. И сегодня вторую жизнь получил не только первый блок ЛАЭС, все остальные станции с РБМК пойдут по тому же сценарию».
Директор ЛАЭС Владимир Перегуда поблагодарил коллектив станции за полную самоотдачу при решении важнейшей государственной задачи.
Пуску блока предшествовали уникальные масштабные восстановительные работы, которые провели специалисты Ленинградской АЭС и научно-исследовательских и проектных институтов.
Отработанная на первом энергоблоке технология будет применена на всех 11 энергоблоках ОАО «Концерн Росэнергоатом» с реакторами РБМК и позволит обеспечить их работу в течение планировавшегося продленного срока эксплуатации, сообщает центр общественной информации Ленинградской АЭС.

* * *

Зачем потребовался длительный ремонт
Как поясняет ИТАР-ТАСС, на дополнительном сроке эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС были выявлены формоизменения графитовой кладки — искривление графитовых колонн и каналов. Искривление графитовых колонн под действием облучения и температуры, которое в свою очередь приводит к искривлению технологических и специальных каналов, могло привести к нарушению работоспособности топливных сборок и органов системы управления и защиты реактора.
Специалисты Ленинградской АЭС начали активную работу с конструкторами, разработчиками и подрядными организациями по подготовке к ремонту и созданию технологии восстановления ресурса графитовой кладки. Уже к декабрю 2012 года технология была создана, и с 22 января 2013 года начались непосредственно работы.

* * *

Уважаемый Владимир Иванович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления от всего коллектива Ленинградской АЭС-2 в связи с успешным завершением работ по включению в сеть первого энергоблока Ленинградской атомной электростанции!
25 ноября 2013 года войдет в историю атомной отрасли как важная веха в реализации концепции развития ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Благодаря титаническим усилиям ученых, разработчиков, подрядчиков, партнеров и сотрудников Ленинградской атомной электростанции проведена большая коллективная работа, в результате чего энергоблок № 1 Ленинградской АЭС был включен в сеть, тем самым дав ток в Единую энергосистему Cеверо-Западного региона. Силами коллектива совершен поистине трудовой подвиг: с учетом экономии и в установленные сроки решены важные задачи восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки РБМК первого энергоблока Ленинградской АЭС.
Сегодня Ленинградская АЭС — это не только современное и высокотехнологичное производство, это и наукоемкое предприятие, на котором трудятся ответственные, квалифицированные специалисты.
От всей души поздравляю всех работников Ленинградской АЭС и желаю новых производственных побед и свершений!

С уважением, Ю. Галанчук, директор Ленинградской АЭС-2

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика