Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Первый шаг на пути к собственному бизнесу

24 сосновоборца получили сертификаты курса «Введение в предпринимательство»

22.05.2007  -  00:00

Как создать свое собственное предприятие, наладить его работу, разобраться в юридических и бухгалтерских хитросплетениях? Обо всем этом можно было узнать на курсах «Введение в предпринимательство», организованных городским фондом поддержки малого предпринимательства.

Ученики получили сертификаты об окончании курса. (Фото Натальи Козарезовой)
Ученики получили сертификаты об окончании курса. (Фото Натальи Козарезовой)

Обучение основам ведения бизнеса для тех, кто только задумался над созданием собственного дела, является составной частью региональной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства Ленинградской области на 2006-2008 годы». В Сосновом Бору такой курс был организован впервые. Двухнедельное обучение прошли 24 человека. В основном это молодые люди до тридцати лет и временно безработные горожане, которым сертификат об окончании дает право на получение стартового пособия от правительства Ленинградской области для открытия своего дела.

Выдавая сертификаты об успешном прохождении обучения, организаторы спрашивали потенциальных предпринимателей о том, каким видом деятельности те хотели бы заняться. У кого-то об этом имелось довольно смутное представление, но у некоторых студентов после обучения появился более или менее ясный бизнес-план. Большинство склонялось к организации тех или иных услуг: химчистка, зооцентр или бюро ритуальных услуг. Кто-то задумывается о торговле или предприятии питания. Лишь один из присутствующих хочет организовать собственное производство. В его планах создание мини-пекарни.

О бизнес-идее спрашивали совсем не случайно. Конкурсная комиссия, отбирающая претендентов на предоставление безвозмездной и безвозвратной субсидии на открытие собственного бизнеса, будет подробно спрашивать о планируемом деле. Поскольку государственная поддержка будет оказана по-настоящему интересным и перспективным проектам, будущие бизнесмены должны будут достойно аргументировать свой план.

Но это все в будущем. А пока начинающим предпринимателям помогли сделать первый шаг на пути создания собственного дела. Каким будет следующий, зависит от них.

***

Городским фондом поддержки малого предпринимательства планируется организация нового курса обучения по программе «Введение в малое предпринимательство».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика