Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пищевая зависимость аналогична наркотической

19.03.2012  -  00:00

Мороженое и другие вкусные высококалорийные продукты вообще-то имеют мало общего с наркотиками, но у некоторых людей они могут вызывать тягу и в итоге создают реакции, аналогичные тем, которые вызваны привыканием к наркотикам, предполагает новое исследование.

Женщины, у которых отношение к еде напоминает зависимость, часто теряют контроль и едят больше, чем они планировали. Группа таких женщин-добровольцев подверглась сканированию мозга посредством МРТ.

Когда они видели на фотографиях молочный коктейль или шоколад, они проявляли повышенную активность в тех областях мозга, которые активны и тогда, когда люди с зависимостью чувствуют тягу к алкоголю или наркотикам. Когда тот же молочный коктейль показывали женщинам без пищевой зависимости, уровень активности в этих участках мозга был намного ниже. Как только участницы исследования на самом деле пробовали эти коктейли, то имеющие пищевую зависимость показывали меньшую активность в мозге, чем те, которые этой зависимостью не страдали. Это объясняется сильным ожиданием, и когда человек получает вожделенное, это не так его возбуждает, поэтому люди с пищевой зависимостью едят больше, чтобы этих ожиданий достичь.

Сама по себе нездоровая пища тоже может быть частью проблемы. За последние десятилетия многие продукты стали менее натуральными, в большей степени изысканными, но более вкусными и дающими больше удовлетворения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика