Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Платная благодарность — тоже взятка

Чиновникам до 2016 года поднимут зарплату в 2,6 раза.— Владельцы планшетов все чаще становятся жертвами мошенников.— Дорогие товары обяжут покупать только за безнал?

15.07.2013  -  00:00

КоррупцияПленум Верховного суда России утвердил постановление, подробно разъясняющее, как судить коррупционеров. Принципиальное новшество: взятками теперь будут считаться откаты чиновникам и платная благодарность начальнику, даже если деньги и дорогие подарки принесены добровольно. («Российская газета», 10 июля)

Платная благодарность — тоже взятка
Платная благодарность — тоже взятка

Здравоохранение

Специалисты службы HeadHunter проанализировали вакансии и резюме в области «Медицина и фармацевтика», определив размер зарплаты, за которую готовы работать врачи Петербурга. Как оказалось, большинство соискателей готовы лечить пациентов не менее чем за 30–40 тысяч рублей. Однако сейчас минимальная заработная плата, которую предлагают медикам работодатели в Петербурге, составляет 13,5 тысяч рублей, а средняя — всего 25 тысяч. Такая же ситуация и в Ленобласти. («Комсомольская правда в СПб», 8 июля)

Чиновники
Минфин предлагает к 2016 году поднять зарплату чиновникам в 2,6 раза. Траты на содержание госслужащих в этом случае вырастут на 135 миллиардов рублей. («Комсомольская правда в СПб», 8 июля)

Пособия
Если человек погиб в результате несчастного случая на производстве, его родственникам планируют выплачивать компенсацию в один миллион рублей из Фонда социального страхования. Сейчас ее размер — 80 тысяч рублей. («Российская газета», 8 июля)

Безопасность
Правительство намерено прописать правила досмотра граждан в аэропортах службами авиационной безопасности. На входе в аэропорт охране предпишут обращать особое внимание на нервничающих и суетливых людей. А самих сотрудников авиабезопасности перед приемом на работу проверять по спискам террористов и экстремистов. («Российская газета», 8 июля)

Связь
Госдума приняла поправки в федеральный закон «О связи», которые помогут абонентам сотовых телефонов избежать ненужной им услуги и уберечь свои деньги от телефонных воров. («Российская газета», 9 июля)

Криминал
Владельцы планшетов все чаще стали попадать «под обстрел» мошенников. Участились случаи, когда с их абонентских счетов списывают деньги без всякого предупреждения. Роскомнадзор советует владельцам планшетов открывать второй счет для контент-услуг, когда вступят в силу изменения в закон «О связи». Они меняют условия предоставления услуг операторами связи, чтобы усилить защиту абонентов от мобильного мошенничества. («Российская газета», 9 июля)

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нападение на журналистов. Депутаты парламента грозят виновным штрафами до 200 тыс. рублей и тюремными сроками от 5 до 10 лет. («Известия», 10 июля)

Образование
В этом году в вузах 23 тысячи мест в лучших вузах России может быть отдано олимпиадникам. Где-то их просто зачислят без экзаменов, где-то приравняют к стобалльникам по профильному предмету. Чаще всего олимпиадники выбирают престижные технические вузы. («Российская газета», 9 июля)

Роскошь
Дорогую мебель, ювелирные украшения, элитные аксессуары и автомобили россиянам, возможно, придется покупать только по безналу. Такая инициатива обсуждается в минфине, сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев. Минфин считает возможным не просто ограничить расчеты «живыми» деньгами по крупным покупкам, но и полностью перевести на безнал платежи за некоторые товары, в том числе предметы роскоши и автомобили. («Российская газета», 9 июля)

Коррупция
Половина россиян заявили о повышении уровня коррупции за последние два года, показало исследование международного движения по противодействию коррупции Transparency International. Самые коррумпированные, по мнению граждан, госслужащие и полицейские. Причем подавляющее большинство граждан считают неэффективными антикоррупционные меры правительства. («Коммерсантъ», 10 июля)

Интернет
Конституционный суд огласил решение, которое, с одной стороны, должно защитить российских граждан от клеветы, распространяемой в интернете, а с другой — поможет владельцам сайтов не превращаться в своего рода «виртуальных шерифов». С 1 октября 2013 года вступают в силу новые нормы Гражданского кодекса, определяющие ответственность за распространение порочащих сведений в сети. («Российская газета», 10 июля)

Провайдеров и сотовых операторов заставят защищать клиентов от вирусов. Депутаты Госдумы хотят законодательно обязать интернет-компании раздавать абонентам уже очищенный от вирусов трафик. («Известия», 10 июля)

Наркомания
Госнаркоконтроль, обеспокоенный ростом числа наркоманов в молодежной среде, предложил ужесточить наказание за появление в общественных местах под наркотическим кайфом. («Российская газета», 11 июля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика