Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пневмония, грипп, коклюш: что мешает Сосновому Бору противостоять инфекциям

19.12.2017  -  09:12

«Вот и хорошо, что закрыли на карантин группу, - сказала мама ребенка воспитателю детсада, - теперь мы больше времени посвятим посещению кружков!»

Это, утверждают специалисты, типичная сценка из  сосновоборской жизни. Так часть населения   относится к  мерам по  противодействию  распространению пневмонии, ОРВИ и коклюша.

Городская санитарно- противоэпидемическая комиссия   обсуждала этот вопрос в минувший понедельник  при участии  учреждений соцсферы и представителей предприятий.

Рост заболеваемости пневмонией идет на спад, но зарегистрированы первый случай подтвержденного гриппа и новые случаи заболевания коклюшем, что дает почву для  неблагоприятного прогноза. По словам главного санитарного врача Ираиды Егоровой, несмотря на принятые в городе решения, с некоторыми  противоэпидемическими мерами  опаздывали, нарушался запрет на проведение массовых детских мероприятий в помещениях. Разобщение детских коллективов в осенние каникулы не дало большого эффекта (срок  разобщение детей  следовало бы продлить до 20-ти дней, как это сделали, например, в Великом Новгороде).

Способствует  распространению инфекций  недостаточная  вакцинация населения, слабая просветительская  работа. Доля привитых от гриппа в Сосновом Бору - одна из  низких в регионе - мы не дотягиваем до необходимых 40 % . На ЛАЭС привито 27 % работников, в НИТИ - 20%, а в  Концерне «ТИТАН-2» - всего 8, 1 %. Некоторые жители и вовсе являются, как говорят доктора, жертвами антипрививочной пропаганды, другие  просто  надеются на «авось».

Все одолевающие сейчас город заболевания, отметила Ираида Егорова, распространяются воздушно-капельным путем, и  меры профилактики  - однотипные:  правила личной гигиены, проветривание, дезинфекция,  использование установок по обеззараживанию воздуха; контроль эффективности вентиляции;  разобщение детских коллективов при наличии 20  % заболевших; недопущение к занятиям  и работе людей с признаками заболевания.

Руководители детских садов рассказали на комиссии о низкой обеспеченности учреждений медперсоналом (одна медсестра на два сада, которые порой находятся в разных концах города). В итоге в группы «просачиваются» заболевшие дети. А  в учреждениях культуры  профессиональная фильтрация посетителей отсутствует.

А  как быть с утренниками, новогодними программами  и т.д.? Комиссия решила: до следующей недели ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях; не расширять контакты детей при проведении праздников, то есть в своей группе и классе праздник разрешен, а несколько классов или групп собирать на общий праздник в помещении нельзя. Сократят проведение детских спортивных мероприятий в помещениях, кроме тренировок и соревнований,  приостановят работу детских бассейнов.

В ЦМСЧ-38 разграничены потоки заболевших и здоровых, выделен дополнительно врач на прием температурящих пациентов. Плановые медосмотры в детской поликлинике пока будут  продолжать.  Специалисты вновь проанализируют ситуацию через неделю.


Анна Петрова
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика