Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По освещению пешеходных переходов

21.11.2014  -  00:00

В последнее время появилась тенденция обрамлять пешеходные переходы в зеленые светоотражающие рамки. Но для чего это?


Где у нас находятся пешеходные переходы, я и так знаю. Но только в ночное время или даже в сумерках, а еще и с дождем, едущий за рулем не видит пешехода, а не знак. Даже при небольшой скорости в 40 км/час.
Насколько я знаю, в Новосибирске сделали экспериментальное освещение над всем пешеходным переходом — но это же какие затраты при освещении каждого перехода, а еще плюс к этому обслуживание и ремонт.
Вопрос к представителям власти и ГИБДД: нельзя ли подумать над тем, чтобы установить, хотя бы экспериментально, на самых оживлённых участках города прожекторы с датчиком движения, направленные прямо на участок тротуара перед пешеходным переходом? Суть такова: подходит к переходу пешеход и над ним загорается прожектор, освещая его. Итог — даже издалека едущий за рулем видит, что на переходе загорелся свет. И даже если датчик сработал на мимо проходящих пешеходов или животного, у меня уже повышается бдительность!
Я понимаю, что датчики движения имеют широкую площадь охвата и повесить их низко нельзя (для исключения актов вандализма и воровства), но даже в этом случае эта система, как мне кажется, повысит внимание водителей и видимость в районе переходов. Для всех жителей через СМИ сделать предупреждение о таких средствах и объяснить им, что переходить обязательно в зоне перехода, а не наискосок! Цена в 600–700 рублей (на одну сторону), а в 1200–1400 на переход, я думаю, не так велика, как цена человеческой жизни.

Иван Сидорчук

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика