Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По полису ОМС — в частной клинике

Призывникам — повышенное жалованье.— Мухлюющие на ЕГЭ могут остаться без аттестата.— При размещении производств — учитывать мнение жителей

09.04.2012  -  00:00

МедицинаС 2015 года любой россиянин сможет лечиться по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) не только в муниципальных поликлиниках, но и в частных. Расходы в любом случае возьмет на себя государство. По расчетам Минздрава, через три года работодатели станут отчислять на медицинское страхование в среднем 14 тысяч рублей за одного работника в год, а субъекты федерации — до 18,9 тысяч рублей за каждого неработающего. («Известия», 4 апреля).

По полису ОМС — в частной клинике
По полису ОМС — в частной клинике
 

Налоги

Получать налоговые вычеты станет проще. Федеральная налоговая служба (ФНС) к следующему году составит единый перечень документов, которые нужны человеку, желающему воспользоваться этой льготой. («Российская газета», 4 апреля).

Закон

В ближайшее время закон «Об охране окружающей среды» может быть изменен таким образом, чтобы при размещении производств во внимание принималось мнение жителей окружающих территорий. Соответствующий законопроект разрабатывается Законодательным собранием Красноярского края и скоро будет внесен в Госдуму. Депутаты предложили вернуть государственную экологическую экспертизу предприятий 1-го и 2-го классов опасности. Также законопроект предполагает запрет заказывать исследования по возможности строительства предприятий частным организациям. («Известия», 2 апреля).

В Уголовном кодексе могут появиться статьи по шести новым видам мошенничества. Соответствующую законодательную инициативу утвердил пленум Верховного суда. Согласно проекту, в отдельный состав преступления могут быть внесены мошенничество в сфере кредитования, страхования и создания финансовых пирамид. По мнению экспертов, предложенные поправки должны повысить защищенность граждан. («Российская газета», 6 апреля).

Армия

Призывники весны-2012 теперь будут получать повышенное жалованье. В этом году каждому призывнику станут начислять по 2 тысячи рублей в месяц. Впервые армейские деньги перечислят на банковские карты новобранцев. Кто-то завел их еще до отправки в войска. Другие получат кредитки на сборном пункте. Третьим карточки оформят в воинской части. («Российская газета», 3 апреля). 

Образование

В этом году участников ЕГЭ ждут значительные изменения. Теперь бланки заданий содержат семь уровней защиты. Ужесточен и порядок пересдачи ЕГЭ: раньше одну полученную «двойку» мог пересдать любой школьник. В этом году нарушителям процедуры экзамена вход на пересдачу закрыт. Придется ждать целый год, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов. («Российская газета», 3 апреля). 

Продукты

Власти Москвы для повышения безопасности потребителей приняли решение отменить знак «Не содержит ГМО (генно-модифицированных организмов)», которым раньше маркировались продукты питания. Роспотребнадзор по-прежнему требует указывать наличие ГМО в случае, если этот показатель превышает определенные показатели. Российское законодательство разрешает содержание ГМО в продуктах питания до 0,9%. (lenta.ru, 2 апреля). 

Демография

Материнский капитал и различные детские пособия практически не влияют на повышение рождаемости. К такому выводу пришли в Высшей школе экономики после масштабного исследования (опросив более 12 тысяч женщин). Ранее Минздрав представил в правительство программу, согласно которой с 2013 года в России вводится дополнительное пособие в размере 7 тыс. рублей на каждого третьего и последующего ребенка, которое будет выплачиваться до достижения им трехлетнего возраста. На эти цели будет направлено более 210 миллиардов рублей. По словам министра здравоохранения и социального развития Т.Голиковой, ожидается, что к 2018 году количество третьих и последующих детей возрастет на 970 тысяч. («Известия», 2 апреля).

Автомобиль

У желающих получить права больше не будет возможности для самостоятельной подготовки. Всем будущим водителям придется пройти обучение в автошколе. Такие требования прописаны в законопроекте, который ждет в Госдуме второго чтения. В последнее время пышным цветом расцвел безответственный бизнес на ниве обучения вождению. В связи с тем, что порядок получения лицензии максимально упрощен, этим пользуются недобросовестные люди. («Российская газета», 3 апреля).

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности, за езду без шлема на мотоцикле и перевозку детей без специальных кресел. Штраф вырастет вдвое — до 1 тысячи рублей. («Коммерсантъ», 5 апреля).

Вся закупаемая на бюджетные деньги автомобильная техника должна быть из России, Белоруссии и Казахстана, распорядился премьер-министр. Чиновникам придется отказаться от новых Audi и Mercedes, перейдя на BMW российской сборки. Но для высших лиц государства будет сделано исключение. («Ведомости», 5 апреля).

Авиация

«Аэрофлот» решил нанимать пилотов необычным для отрасли способом: за каждого летчика, который был принят на работу по рекомендации сотрудника, работодатель платит весомые премии. Только в прошлом году таким образом удалось нанять 35 пилотов. («Ведомости», 4 апреля). 

Интернет

Интернет-провайдеры будут нести ответственность за нарушение авторских прав. Это следует из поправок к Гражданскому кодексу (ГК), предусматривающих общие принципы ответственности информационных посредников. Планируется, что внесенная в Госдуму поправка к ГК вступит в силу уже 1 сентября. («Коммерсантъ», 3 апреля).

Спорт

Чемпионат мира по футболу в 2014 г. может помочь Бразилии стать пятой экономикой мира, предрекает Ernst & Young. Россия от турнира в 2018 г. получит 1 миллион новых рабочих мест и 96 миллиардов рублей новых налогов. («Ведомости», 3 марта).

Туризм

Предстоящее в мае этого года восстановление железнодорожного сообщения между Петербургом и Таллином вполне может стать продолжением проекта запуска скоростных пассажирских поездов по маршруту Таллин — Рига — Каунас — Варшава. Об этом сообщили представители эстонской стороны. («Санкт-Петербургские ведомости», 4 апреля). 

Окружающий мир

Ученые признали клещей самыми живучими организмами на Земле — оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме под воздействием луча электронного микроскопа. (lenta.ru, 4 апреля).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика