Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«По результатам обследования требуется проведение санитарной рубки»

07.05.2013  -  00:00

10 апреля в «Маяке» было опубликовано открытое письмо главе администрации В. Голикову и совету депутатов Сосновоборского городского округа от сосновоборских художников «Желаем и впредь гордиться нашим городом». Сегодня мы публикуем ответ, полученный от главы администрации.


Группе художников города Сосновый Бор в лице Гасича В. Г.
Копия: заместителю председателя совета депутатов Алмазову Г. В.

Уважаемые художники города Сосновый Бор!
В связи с санитарной вырубкой больных и аварийных деревьев на территории города вы написали открытое письмо в адрес главы администрации с требованием «остановить эту вакханалию сомнительных и необоснованных вырубок».
Наш город получил название Сосновый Бор благодаря ни с чем не сравнимому ландшафту — песчаным дюнам, морю, замечательным соснам.
Первые строители всячески оберегали данную природой красоту этих мест, устраивая подпорные стенки из камня, сохраняя корневую систему сосен, прокладывая между деревьев дорожки.
Шло время, и менялись нормативы строительства, город стал расти в сторону от песчаных дюн к болотистым местам, вместо малоэтажной застройки с сохранением дюн появились многоэтажные дома, а пустые дворы стали заполняться лиственными породами деревьев. И все-таки там, где это было возможно, уже нынешние строители старались сохранить лесные деревья — сосны.
Наш замечательный парк «Белые пески» было решено сохранить именно как участок соснового бора в центре города — участок с естественным сосновым древостоем, ведение хозяйства в котором должно подчиняться законам развития лесных биоценозов.
В 2005 году в город были приглашены специалисты Комплексной экспедиции ФГУП «Севзаплеспроект» для проведения обследования парка и разработки проекта организации и ведения лесного хозяйства.
Средний возраст сосен на территории парка — 78 лет, так же как и на других участках города. Много угнетенных деревьев, причем основную массу в парке составляют деревья вдоль основных улиц: Ленинградской, Солнечной, 50 лет Октября. По результатам обследования в парке требуется проведение санитарной рубки с целью удаления недекоративных, больных деревьев малоценных пород, сухостойных деревьев и угнетенных деревьев (в особенности недалеко от ул. Космонавтов). Степень устойчивости и долговечности насаждений зависит от посещаемости. Распад и отмирание насаждений, не достигших своего предельного возраста, наблюдается почти во всех лесопарках, примыкающих к городской застройке.
К сожалению, при любом строительстве нарушаются естественные водотоки, корневая система сосен угнетается, и деревья очень быстро стареют. Не секрет, что наши сосны, как и люди, рождаются, болеют и умирают. Сосна, как почти всякое дерево, плохо переносит загрязненный и задымленный воздух.
Все знают какое интенсивное движение на Липовской прямой, особенно в летний период, поэтому неудивительно, что во время сильных ветров с виду здоровая сосна в 2011 году осенью при падении перекрыла дорогу А-121. Во избежание нанесения ущерба здоровью и имуществу граждан вдоль дороги по рекомендации специалистов по лесному хозяйству представляющие потенциальную угрозу сосны (со следами стволовых вредителей, признаками гниения и т.п.) были вырублены.
Важнейшим условием жизни деревьев является площадь питания. В районе дома 10 по ул. Красных Фортов и около 5-й школы плиточное покрытие практически перекрыло доступ питания к корням сосен, и неудивительно, что эти сосны стали представлять угрозу падения. Не только гниль является признаком и причиной гибели деревьев, зачастую сосны выглядят здоровыми, но отмирание корней может достигнуть фазы прекращения устойчивости дерева, и не следует ждать полной гибели сосен с падением, а стремиться замещать эти деревья подростами, пригодными для жизни в городской среде.
Вы назвали варварами тех людей, которые заботятся о благоустройстве нашего города, о сохранении жизни и здоровья нашего населения. Это несправедливо.
Администрация города готова идти навстречу пожеланиям участия общественности в обсуждении санитарных рубок, но, поймите правильно, не всегда все решается голосованием, ведь в медицине общественность не ставит диагноз больному, а чем оценка состояния здоровья лесных насаждений отличается в плане профессионального подхода?
Чтобы город не превратился в «пеньковый Бор», необходимо прислушиваться к мнению специалистов, и тогда подрастающая смена художников города Сосновый Бор найдет свои сюжеты и в своих живописных полотнах будет воспевать продолжающуюся молодость нашего красивого города.

С искренним уважением ко всем, кому небезразлично будущее города, В. Голиков, глава администрации Сосновоборского городского округа

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика