Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По Стокгольму — с коляской

22.07.2013  -  00:00

В отпуск было решено съездить в Швецию. Ну куда еще можно сгонять на 10 дней с маленьким ребенком (плюс коляска), чтобы было удобно, не было проблем с акклиматизацией, а в близких Финляндии и Эстонии уже были не по разу? Немного подумав, мы решили: «В Стокгольм!» И вот мы — в Стокгольме.

По Стокгольму — с коляской
По Стокгольму — с коляской

Город — людям

Нет, мы, конечно, слышали, что Стокгольм удобен для жизни. Но действительность превзошла все ожидания.
(Сосновоборцы с маленькими детьми знают, что в нашем городе далеко не везде можно пройти человеку с коляской. Про инвалидов просто помолчим, они обречены на мучения. Каждый может попробовать мысленно сесть на коляску и выехать из своего подъезда на улицу. Удалось? Тогда «съездите» в магазин или на почту).
Удивительно, но факт. Есть места, где можно это проделывать едва ли не удобнее, чем без коляски. В Стокгольме — не то что пандусы — везде удобные лифты.
Настоящим культурным шоком стали лифты на глубоких станциях метро — они движутся параллельно эскалатору.
В автобус надо? Пожалуйста. К вашим услугам специальные двери и площадки для колясок или багажа.
А еще шведские коммунальщики, похоже, победили проблему мусора. Ну нет у них помоек. Удивительные люди! Чайкам приходится добывать еду в море.

Вместо музеев — детские площадки

Качели — везде, даже во дворе музея Нобеля

Один из домиков детской площадки Брюггартэппан

Музеев в Стокгольме — больше сотни, все очень интересные. Можно найти крышу, где живет Карлсон (адрес Вулканусгатан, 12). Музеи науки и техники, где экспонаты можно потрогать руками. Аквариум, зоопарки... Но это все ерунда, потому что наш малыш в таком милом возрасте, когда тактильные ощущения гораздо интереснее зрительных. Например, найти камень, удивиться и кинуть его о мраморный пол — это «гуд», но даже в стокгольмских музеях не всегда приветствуется. Поэтому мы ходим по детским площадкам. А их тут много. Да что там говорить, везде они. Особенно нам нравятся в парках — там они большие с качелями-штанами (нигде еще сын так весело и безопасно(!) не качался с приличной для него амплитудой — когда ноги выше головы). Есть знаменитая детская площадка Брюггартэппан на острове Содермальм, в которой собраны этнические маленькие деревянные домики кузнеца и повара, а также песочница, горки, качели — всё в стиле построек юга Стокгольма XIX века.
Кстати, привет нашему замечательному и любимому Андерсенграду, он выглядит, в сравнении, на очень высоком уровне. Единственное огорчение, в него тоже проблемно с коляской попасть. Можно только с Солнечной, а со двора — знаете, где баки еще с мусором стоят, — нет заезда.

Старый город

В Гамластан зайти стоит. Найти самую узкую улочку Мартина Тротцига (мин. ширина — около 90 см), поесть мороженого, купить открытку и отправить ее из музея почты. Посмотреть на торжественную смену караула у Королевского дворца в полдень (в Швеции — конституционная монархия, а в этот дворец король ходит на работу). Или увидеть не такое красивое, но тоже интересное событие — как подвыпившего, возомнившего о себе туриста охрана выводит за пределы патрулируемой территории. Да, этот караул — не актерский полк, как можно с первого взгляда подумать, а серьезные ребята на ответственной работе.

Дороги и пешеходы

Велосипед — это удобно и выгодно

Скоростной режим в городе 30–40 км в час. Машину иметь очень дорого: парковки платные, бензин в два раза дороже нашего. Вместе с этим очень хорошо (да что там говорить, почти идеально) развит общественный транспорт. Пешеходные дорожки и пешеходные переходы — везде. Похоже, существует такое правило: если дорога, где ходят люди, выходит на проезжую часть, там будет «зебра» и светофор (почти всегда это светофор с кнопкой — «сигнальная система»).

Купаться? Пожалуйста

Не знаю, существуют ли спасательные станции в Стокгольме, но мест для купания в столичном городе масса. Считается, что если есть выход к воде, значит, можно купаться. Часто встречаются краны с пресной водой для ополаскивания. Стокгольм — островной город, по периметру каждого острова-района есть выход к морю. 
Побережье использовано очень разумно, всюду дорожки для прогулок с видами на старый город и утками.

Растения

Лист дубоклена

Вода — это жизнь. А после моря ничто не радует глаз городского жителя так, как деревья, кусты, газоны, клумбы, вазы, цветочные горшки. Они не только украшают улицы, дают возможность дышать свежим воздухом, снижают уровень шума, они помогают человеку чувствовать себя комфортно и естественно в городе. А еще там растет дубоклен!

Спортивное ядро?

Под мостом — свободный доступ к современным спортивным сооружениям

Как известно, под мостами есть жизнь. Здесь эта жизнь — спортивная. Под виадуком на острове Кунсгольмен, чтобы место не облюбовали асоциальные личности, устроен спортивный корт с беговой дорожкой, баскетбольной площадкой, теннисными столами и выпукло-вогнутым бетонным комплексом горок и ям к радости велобайкеров, скейтеров и прочих экстремальных роллеров. Круто! Не то слово. И это — бесплатно.
Весь город покрыт сетью велодорожек, и, несмотря на то, что ландшафт довольно скалистый, велосипеды тут в почете. Они гораздо полезнее для здоровья, да и сильно дешевле машин.

Продукты

Почти все этикетки на продуктах в магазинах на шведском. Ох, нужен глаз да глаз, чтобы не купить какого-нибудь ужасно соленого масла или (ну кто же такое придумал!) безалкогольного вина.
Кстати. В Швеции нельзя легально купить спиртное выше 3,5°, кроме как в специальном государственном магазине (Systembolaget), работает он, как вы уже догадались, не круглосуточно, а по воскресеньям — в выходной. Хлопнуть же по рюмашечке всегда можно, конечно — в баре.

Как сэкономить

Жить в Стокгольме насколько удобно, настолько и дорого. Но это, кажется, не огорчает местных жителей — их уровень жизни очень высок.
Сэкономить всегда можно на проезде. Замечательно ходить пешком — так больше увидишь. Или взять в прокат велосипед.
Если это тяжело или не подходит по другим причинам, то обязательно нужно купить электронную карту (SL acces card) за 20 крон, а на нее загрузить в любом пресс­бюро проездной билет (Travel card) на весь общественный транспорт. На неделю он стоит 320 крон, на 72 часа — 230 и на сутки — 115 крон. Одна поездка (с любыми пересадками в течение часа с небольшим) без проездного обойдется минимум в 36 крон.
Для тех, кто хочет активно ходить по музеям, выгоднее будет приобрести Стокгольмкард — это проездной и бесплатный вход в 80 музеев (на день — 465 крон, 2 — 650, 3 — 795 и на 5 дней — 1050 крон). Без Стокгольмкард в среднем вход в музей стоит около 100 крон. 1 крона — это примерно 5 рублей.
Да, и не покупайте безалкогольного вина, будьте бдительны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика