Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Победителем конкурса барельефов Ореста Кипренского стал известный сосновоборцам автор «Совы»

27.12.2017  -  09:46

Подведены итоги открытого творческого конкурса проектов мемориальной доски выдающемуся российскому портретисту, живописцу и графику, Оресту Адамовичу Кипренскому, чье славное имя носит Сосновоборская детская школа искусств. На ее обновленном фасаде планируют к юбилею города, в апреле, установить творение победителя конкурса.

Победителем конкурса барельефов Ореста Кипренского стал известный сосновоборцам  автор «Совы»
Победителем конкурса барельефов Ореста Кипренского стал известный сосновоборцам автор «Совы»

В творческом состязании участвовал 21 проект, в том числе скульпторы из Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Рязани. Три автора - наши земляки Владимир Петровичев, Полина Касикова и Михаил Грушенков.

Эскизы в масштабе мемориальной доски, выполненные в гипсе, глине, пластилине, и проекты размещения барельефа на фасаде здания разместили накануне в выставочном зале школы на Ленинградской, 54.

Первыми зрителями экспозиции стали преподаватели школы искусств. Они отметили оригинальность и хороший профессиональный уровень всех пронумерованных, «безымянных»  работ, из чего уже следовало - выбрать лучшую будет не просто.

Открывая заседание жюри, директор школы искусств Игорь Лепин сказал: «Нам предстоит сегодня принять важное решение, и нести за него ответственность».

Мнения членов жюри, куда вошли профессионалы - архитекторы, скульпторы, художники, представители Академии Штиглица, руководители и сотрудники администрации, - как и ожидалось, разделились.

При обсуждении много внимания уделялось тому, как представленные проекты будут смотреться на фасаде, насколько гармонично впишутся в общий вид здания. Кстати,  конкретное место установки на фасаде еще предстоит определить.

Наибольшее число голосов в результате открытого голосования было отдано работе под номером 3. Проект выполнен в классической манере, отражающей романтизм, присущий эпохе Ореста Кипренского. В элементах барельефа, окружающих портрет художника, обозначены  вехи его биографии - на переднем плане -  заросли кипрея, или иван-чая из деревни Нежново, где он родился; за правым плечом угадываются мотивы римской архитектуры, а в руках - палитра.

Проект под номером 3, как выяснилось после голосования, принадлежит петербуржцу Кириллу Грекову, который сосновоборцам уже знаком, он автор скульптуры «Сова» - одной из пяти работ - победителей другого конкурса, украсивших в прошлом году  новый сквер-парк  скульптур у ТЦ «Ленинград».

Уже после подведения итогов Игорь Лепин заметил, что вообще-то не будучи сторонником изображения художников с палитрой в руках, в данном случае считает эту деталь уместной. «У наших воспитанников, - предположил директор, - наверняка появится традиция перед экзаменами потереть  палитру Кипренского - на удачу».

Но прежде предстоит заключить договор с победителем, провести необходимые корректировки проекта, отточить идею  и воплотить ее в бронзе и камне.

Средства на изготовление  мемориальной доски предоставлены вице-спикером областного ЗакС Дмитрием Пуляевским из его депутатского фонда. Он же, как известно, является и инициатором самой идеи установки памятного знака на фасаде СДШИ. Из фонда Дмитрия Пуляевского будет выделено порядка 450-ти тысяч рублей.

Конкурс завершен, но  с экспозицией всех проектов любой желающий может ознакомиться  в эти предпраздничные дни  в часы работы Художественной школы с 14-ти до 20 часов по адресу Ленинградская, 54, вход со двора. Поверьте, работы того стоят!

Вход свободный.




Яндекс.Метрика