Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Почему именно здесь?»

Строительство закрытого катка вызывает недовольство жителей

28.03.2013  -  00:00

Как уже сообщал «Маяк» в заметке «Привлекательный участок» (номер за 5 декабря 2012 г.), в городе может появиться крытый каток — между домами 8 по проспекту Героев и 14 по улице Солнечная. Для этого предлагают реконструировать многострадальную в определенном смысле хоккейную «коробку». Эта идея не нравится жителям окрестных домов. Отстоять открытую и бесплатную площадку инициативная группа решила на очередной встрече главы администрации с жителями, которая прошла в школе № 8 на прошлой неделе.

«Почему именно здесь?»
«Почему именно здесь?»

Стороны обвиняют друг друга в пренебрежении интересами детей и всех жителей города


Жителей понять несложно: сейчас каток для всех доступный, практически бесплатный, и пусть хоть несколько месяцев в году, но ребята могут проводить здесь целые дни — и для здоровья полезно, и по улицам не шатаются. А плата, пусть даже 120–150 рублей в час, как предлагает инвестор, петербургская фирма ООО «Альтаир», для многих семей слишком высока. Вдобавок, зданию нужны подъезды и гостевые парковки, а каток находится во дворе, где машинам и сейчас разъехаться сложно.
Рядом с этой площадкой находится другая — баскетбольная, и ее, опасаются жители, разрушат при строительстве, да так и не восстановят или вовсе превратят в ту же парковку. Не говоря уже о том, что пострадают кусты и деревца вокруг «коробки», и окна жителей дома № 14 по Солнечной улице будут выходить на ангар. «Почему именно здесь? Мы любим этот каток, оставьте его нам,— возмущались горожане.— Если так надо, пусть они строят в другом месте!»
Еще одно опасение заключается в том, что новый каток подключат к старым коммуникациям, которые и так с трудом справляются с нагрузкой. На это жителям ответили, что перед подключением делаются все расчеты, и если ближайшая трансформаторная подстанция не выдержит нагрузку, объект подключат к другой или модернизируют эту.
С другой стороны, и эту сторону в споре представлял Владислав Голиков, сейчас каток находится на балансе Детско-юношеской спортивной школы и, по его мнению, содержится не в лучшем состоянии. Да и идея заниматься ледовым спортом практически круглый год заманчива. А стоимость, ну что ж, не так уж дорого, если сравнивать с Санкт-Петербургом. Форма сотрудничества, которая предполагается — инвестиционный договор, — позволяет включить дополнительные условия, например, несколько часов бесплатного катания в день или создание открытой площадки взамен этой где-либо в другом месте. Но согласится ли на такие условия инвестор?
«За» новый вид катка еще один участник дискуссии, тренер одной из хоккейных команд Владимир Блинов. Сейчас качество льда не позволяет заниматься его подопечным, и на тренировки они вынуждены ездить в Санкт-Петербург и в Морозовку. Это, естественно, куда дороже и тяжелее, чем арендовать подходящую площадку в городе: «Никакого спорта без закрытого льда не будет. Не смогут дети чего-то достигнуть. Более того, сейчас там кататься опасно: лёд не поддерживается в нормальном состоянии — там трещины, лёд нормально не чистится. Детям придется ездить куда-то еще. Многие могут себе это позволить?»
По сути, диалог зашел в тупик: стороны обвиняют друг друга в пренебрежении интересами детей и всех жителей города. «Есть другие катки — на Парковой, за СКК, катайтесь там»,— предлагает глава администрации,— «Вот там и стройте!» — отвечают жители. С точки зрения администрации, крытый, круглогодичный и, как следствие, платный каток лучше того, что есть сейчас, а другая сторона уверена, что лучше свежий воздух и энтузиасты, поддерживающие порядок на площадке, пусть и покрытой не подходящим для спортсменов льдом.
Не отказываясь от идеи в целом (сейчас формируется техническое задание), Владислав Голиков пообещал инициативной группе возможность сотрудничества: «У нас тоже есть вопросы, по тем же парковкам. Мы сформулируем их в техническом задании. Первоначальный проект, который нам предоставили, не согласован. Если вы, как жители, хотите принять участие в обсуждении, оставьте свои координаты, мы вас обязательно пригласим, когда будем обсуждать инвестдоговор, и вы сможете высказать свои опасения, предложения и пожелания».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика