Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему не хватает участковых?

02.03.2019  -  08:29

Конверт-письмо-в-Маяк.pngЯ — пенсионерка. Лучшие годы своей жизни, силы и здоровье отдала я нашему городу. И, честно говоря, взамен за это ничего не требовала особенного. Правда, с возрастом без помощи медицины не обойтись. Ну и что? По телефону или в регистратуре запишешься на прием и сходишь к врачу.

А какой участковый врач был в нашем районе! Самый лучший! Это Светлана Александровна Лящук — замечательный человек и отличный специалист. Но уехала она из города, а мы 10 лет живем без участкового врача. Несколько раз обращались мы к руководству ЦМСЧ № 38, но все безрезультатно. Наш микрорайон № 3 — один из старейших в городе, почти все жители его — пенсионеры, которым трудно выискивать (как советуют в регистратуре), где очередь к кабинету поменьше, а потом объясняться с незнакомым врачом, который видит тебя впервые.
С каждым годом эта ситуация усугублялась, поэтому я стараюсь поменьше обращаться в поликлинику и делаю это только при диспансеризации, которая бывает 1 раз в 2–3 года. Никто не имеет права отказать тебе в обследовании, во время которого, кстати, специалисты ничего не объясняют и говорят, что врач все объяснит. А какой врач?
И на этот раз после долгих мытарств попала я в кабинет № 306. Около трех часов отсидела в очереди, устала, изнервничалась. Но хорошо, что вытерпела. Мне повезло. Врач Ольга Геннадьевна Мутовина оказалась молодой, симпатичной, приветливой и очень внимательной. Под стать ей и медсестра, Светлана Валентиновна Пидгорная. В приятном общении с ними я забыла всю нервотрепку и все проблемы диспансеризации и искренне позавидовала постоянным пациентам, которые живут на их участке.
А главное, мне непонятно — почему мы, пенсионеры микрорайона № 3, не имеем такого обслуживания?
Ответ на этот вопрос хочется услышать от руководителей ЦМСЧ № 38.
Почему у нас в таком замечательном городе нет самого минимума медицинского обслуживания — участковых врачей?
Объясните мне, пожалуйста, простой пенсионерке, которая впервые обратилась к вам за помощью, с ответом на такой простой вопрос. Для пенсионеров — жизненно важный.
Н. М. Черняева 


«Маяк» направил письмо в ЦМСЧ № 38 и получил ответ, который приводим полностью.

Уважаемая Н. М., благодарим за добрые слова в адрес специалистов ЦМСЧ № 38.
В Сосновом Бору, как и в других небольших городах страны, фиксируется острый дефицит докторов по разным профилям.
Несмотря на это, по Вашему вопросу, хочется отметить, что за 2018 год (по итогам ноября 2018 г.) в учреждении трудоустроено 17 врачей, 8 докторов для работы в городской поликлинике, из них 2 врача-терапевта. Дополнительно, в этом году — 2 участковых врача вышли из отпуска по уходу за ребенком, в итоге 4 специалиста приступили к работе на терапевтических приемах. То есть появилась возможность «заполнить» участки, в том числе и по вашему микрорайону.
Вы правы, в период роста сезонной заболеваемости посещение поликлиники значительно увеличилось (до 1500 человек в день), значительная часть из которых — обращения по неотложным состояниям, что увеличивает не только нагрузку на специалистов, но и время ожидания пациентов. В поликлинике работает специально отведенный кабинет, куда пациенты могут обратиться с острыми симптомами заболеваний, что позволит снизить частоту обращений «без талона» к терапевтам.
Кабинет предварительного осмотра № 101 работает с 08:00 до 19:00, перерыв с 13:00 до 13:30.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика