Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему увольняемые со всеволожского Ford требуют от работодателя именно 24 оклада, и каковы шансы их получить?

08.04.2019  -  21:15

Предприятие Ford Sollers во Всеволожске, которое в июне будет закрыто, готово выплатить работникам от 5 до 12 месячных окладов. Рабочие недовольны предложенными условиями и требуют вдвое больше. РБК приводит мнения юриста и представителя коллектива, какие рычаги давления на руководство есть у рабочих и насколько справедливы их требования.

Михаил Сергеев, председатель первичной профсоюзной организации Ford пояснил изданию, что требования работников основаны на опыте закрытия производств компании Ford за рубежом. Так, в Германии сотрудникам Ford при увольнении выплачивают годовой оклад и плюс—по месячному окладу за каждый отработанный год. Всеволожские рабочие требуют того же - то есть за 12 лет работы на заводе - 24 оклада. Профсоюз также требует встречи с руководством концерна Ford из США и Европы, считая, что с ними удастся договориться об условиях увольнения. Рабочие планируют начать «итальянскую забастовку». Это значит - работать, только при соблюдении всех правил, например, - техники безопасности.

Анастасия Самусенко, юрист Maxima Lega поделилась своим мнением:
«И работники, и профсоюз понимают, что компания, планирующая прекратить деятельность на рынке РФ, не заинтересована в соблюдении длительных процедур увольнения работников, включающих в себя, как минимум, направление уведомлений работникам и профсоюзу, а далее — в зависимости от степени упорства работников и профсоюза — проверки со стороны трудовой инспекции и прокуратуры, забастовки, участие в многочисленных судебных разбирательствах, а при выявлении каких-либо нарушений — штрафы для компании и признание увольнений незаконным»

Как она сказала, основным рычагом давления на работников со стороны Ford Sollers может стать отказ компании от сделанного работникам предложения по размеру компенсаций при добровольном расторжении трудовых договоров. Так, если Ford Sollers примет решение следовать установленному законодательством порядку увольнения, то наибольший размер компенсации, на который работники смогут рассчитывать — это трехкратная сумма среднего месячного заработка, для получения которой работнику придется обращаться в службу занятости. Сейчас же работникам предлагают компенсацию в размере не менее 5,5 окладов.

Она отметила, что если цель Ford Sollers —быстро завершить все дела в России, то, возможно, компания пойдет на компромисс и частично удовлетворит требования работников, так как процедуры разрешения споров могут привести к большим расходам для компании, чем размер требуемых людьми компенсаций.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика