Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему замену лифтов в Сосновом Бору производят без согласия собственников жилья

Ирина Доронина
14.02.2019  -  14:53

В среду, 13 февраля, в редакцию «Маяка» поступил вопрос от нашего постоянного читателя Бориса Рыбкина с очередным вопросом о лифтах. Если сформулировать вкратце, его интересует, почему капитальный ремонт лифтов производят в тех домах, жильцы которых не давали своего согласия на это, а общие собрания собственников в этих домах не проводились.

Почему замену лифтов в Сосновом Бору производят без согласия собственников жилья
Почему замену лифтов в Сосновом Бору производят без согласия собственников жилья

Приводим полный тест сообщения из группы «Маяка» ВКонтакте:

«Могут ли журналисты любимой газеты "МАЯК" провести журналистское расследование по поводу собраний собственников квартир в многоквартирных домах Соснового Бора в которых по заключённому договору между ФКР ЛО и ЩЛЗ заменяются 200 лифтов по программе капитального ремонта и выяснить историю принятия решений о замене лифтов по решению собственников квартир?Хотелось бы разобраться читателям в вопросе когда и как проводились общие собрания собственников квартир на которых приняты были решения о замене лифтов. Интересует сколько собственников присутствовало на каждом собрании? Присутствовали или воздерживались от участия на таких собраниях депутаты СД , кто из депутатов присутствовали на собраниях?
Какова была повестка собраний, какие слушались вопросы, какие были прения и кто выступал? Кто (ФИО, должности) оформлял протоколы общих собраний и кто расписался в этих протоколах? Интересует также принимались ли решения об проектировании и замене на лифты с ухудшеными потребительскими свойствами лифтов? Хотелось бы увидеть отсканированные повестку дня и протоколы общих собраний собственников квартир.
Надеюсь, что найдутся ответственные и честные депутаты СД СГО, которые помогут жителям многоквартирных домов в которых заменяют 200 лифтов и читателям "МАЯКА", и журналистам СМИ разобраться в этой ситуации и разъяснить публично ответы на заданные мною вопросы».

Представители администрации неоднократно объясняли, что у всех 200 остановленных лифтов к 2019 году закончился бы срок технической эксплуатации. Об этом же, кстати, говорил и губернатор Александр Дрозденко в прямом эфире областного телевидения. Перед администрацией стоял выбор: либо остановить все 200 лифтов и оставить горожан вообще без надежды на их пуск в ближайшие несколько лет, либо попытаться включить максимальное количество подъемников в программу по ускоренной замене. Что и было сделано. Да, все сейчас видят результат, но на момент подачи заявки в Фонд капитального ремонта вряд ли кто-то мог предположить, как все пойдет на практике.

С учетом окончания срока эксплуатации, решение о замене лифтов по программе капитального ремонта было принято городскими властями без проведения собраний. Во-первых, останов 200 лифтов по всему городу одновременно нельзя было допустить. Во-вторых, решение общего собрания требуется только в том случае, если предстоит замена лифта, не отслужившего свой срок по стандартной (не ускоренной) программе.

Ответ на вопрос об ухудшении потребительских свойств подъемников зависит в первую очередь от того, что наш читатель имеет в виду. Скорее всего то, что кабины стали уже, и в них не помещаются коляски. Ответ был дан еще в декабре прошлого года в ходе очередного объезда главы администрации Михаила Воронкова. Тогда производители работ рассказали, что ширина кабины определяется шириной шахты лифта, которую, естественно, увеличить невозможно. Кроме того, у современных лифтов габариты отличаются от тех, что делали 20-30 лет назад.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика