Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почти сто лет назад

21.05.2015  -  00:00

1919 год, 95 лет назад. В мае–июне Юденич при поддержке иностранных держав предпринимает попытку взять революционный Петроград.



В середине мая в Копорской губе появились корабли интервентов. Из пушек была обстреляна территория от Кандикюля до Калищ. 15 мая войска Юденича и Родзянко высадили десант в устье реки Луги. В тот же день он занял деревню Систа-Палкино, а 19 мая с боями подошел к окраине деревни Керново (где в то время насчитывалось около 80 дворов). Возле Керново десант встретили моряки-балтийцы. Они оказали упорное сопротивление, но под огнем белогвардейцев начали отступать. Тогда 20-летний командир пулеметного взвода коммунист Иван Ильин открыл из пулемета меткую стрельбу по противнику. Его окружили, но он продолжал отстреливаться до последнего патрона. Отошедшие было подразделения моряков, видя, что противник остановлен, пошли в наступление и отбросили десант за Керново.
Тело Ильина отвезли в Лебяжье, где его именем названа улица.


* * *

В эти же майские дни в поселке стекольного завода в Калище белогвардейцами был расстрелян секретарь Калищенской ячейки РКСМ (революционный коммунистический союз молодежи) Альберт Брандт, а несколько суток спустя — комсомолец Сергей Скороход. Памятник руководителю первой революционной организации молодежи в поселке Калище Альберту Брандту (автор проекта Юрий Савченко) был открыт в октябре 1987 года на старом кладбище на 80-м километре.


* * *

13 июня в форте Красная горка произошел мятеж, который возглавил комендант форта бывший поручик царской армии Н. Неклюдов. По его приказу были арестованы все коммунисты и 80 бойцов первого Кронштадтского комсомольского отряда (всего около 400 человек). Некоторых расстреляли, остальных 14 июня погнали по дороге Коваши-Калище-Керново. Группы арестованных расстреливали в деревнях, через которые проходили, но большинство встретили свой смертный час в Керново.
Об этой трагедии гражданской войны напоминает обелиск из красного гранита у областной автодороги.
Уже 14 июня начался обстрел мятежного форта с кораблей революционного Балтийского флота, а 15-го, после отклонения ультиматума о сдаче, — штурм форта специально созданной Береговой группой. 16 и 17 июня она заняла Коваши, Устье, Новое и Старое Калище.

Для подготовки материала использована книга Геннадия Алмазова «Река времени»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика