Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Под опекой — полгорода

Комитет соцзащиты старается защитить всех, кто в этом нуждается

21.11.2011  -  00:00

Сосновоборский комитет социальной защиты населения по праву считается одним из лучших в Ленинградской области. Только в нынешнем году он оказал существенную помощь сотням и сотням горожан.

Под опекой — полгорода
Под опекой — полгорода

...Человек (не станем по его просьбе называть фамилию) состарился, потерял жену, еще раньше не стало детей. Пенсия не велика. С голоду не помрешь, но и позволить себе что-то получше и повкуснее нет возможности. А главное — страшит одиночество. Кто поможет ему?

— Я ни на кого и не надеялся,— говорит он мне.— Единственной отрадой были книги. В нашей домашней библиотеке их было немало, да и в той, что именуется «семейного чтения», я находил то, что меня интересовало. Но в один из дней мне позвонили: «С вами говорят из комитета социальной защиты населения. Знаете ли вы, что в нашем городе есть центр реабилитации и социального обслуживания «Надежда»? Если вы хотите там отдохнуть и подлечиться, пообщаться с такими же, как вы, людьми старшего поколения, возьмите направление в поликлинике и в Пенсионном фонде, и смело отправляйтесь туда! Не сомневайтесь: жалеть не придется!». Я так и поступил, и теперь и другим советую последовать моему примеру. Мало того, что за те дни, что я там был, здоровье мое улучшилось, удалось познакомиться со многими «однополчанами», теперь мы навещаем друг друга, часто встречаемся, вместе празднуем знаменательные даты и события. Я теперь не чувствую себя одиноким, и жду-не дождусь, когда снова смогу попасть в «Надежду».

Только за первых полгода путевки в «Надежду» получили 218 человек, причем 75 из них находились там круглые сутки. 179 пожилых сосновоборцев получили на социально-реабилитационном отделении 33312 услуг. Их здесь кормили, их лечили фитотерапевты, они пользовались массажем и физиопроцедурами... Для них организовывали интересный и полезный досуг. Но есть ведь и такие сосновоборцы, которым трудно покинуть свой дом. В подобных случаях отделение социальной помощи обслуживает их в собственной квартире.

Есть в центре и своя скорая помощь, правда, точнее она называется срочная. И помогает она даже тем, у кого нет путевок. И 1234 горожанина смогли воспользоваться ею лишь за первые полгода. В социально-реабилитационных услугах не отказывают и иногородним, и гражданам без статуса.

— Нисколько не преувеличивая, мы опекаем не менее половины всех горожан Соснового Бора,— считает председатель комитета социальной защиты населения И. Наумова.— У нас ведь не только «Надежда», но есть и другой центр, известный многим,— «Семья», который предназначен для оказания социально-психологической помощи. Он обслужил в этом году более 2000 человек, в том числе свыше 500 несовершеннолетних. У него есть специальное отделение профилактики и безнадзорности несовершеннолетних детей, работающее по договорам, заключаемым с семьями, которые в этом нуждаются. Особенно с находящимися в трудной жизненной ситуации.

Психологи, опытные и знающие, осуществляют социальный патронаж и оказывают экстренную помощь, консультируют родителей, привлекают и специалистов других профилей для поддержки семей.

Комитет успешно реализует долгосрочную муниципальную целевую программу «Защита», в которой есть и подпрограммы — «Старшее поколение», «Социальная поддержка инвалидов», «Социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимается организацией оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярное время, организует конкурсы.

И особенно велика категория горожан, на которых распространяются государственные льготы, которые полномочен реализовывать комитет. Это и присвоение званий «ветеран труда Ленинградской области», и работа с теми, кто еще в СССР стал «ветераном труда», с ликвидаторами техногенных катастроф, многодетными семьями, донорами...

Естественен вопрос: какими же средствами располагает комитет и кто его финансирует?

— В «нашем кошельке»,— улыбается Ирина Андреевна,— в этом году было немного-немало — 114 с половиной миллионов рублей, более 23 из них — от «федералов», свыше 83 — из областного бюджета, почти два с половиной — из средств фонда социального страхования и более пяти миллионов — от местного бюджета. И, учтите, это только за первые полгода! Все эти средства достались горожанам.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика