Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Подарок» новому совету депутатов

Предыдущий состав в третий раз не принял решения о референдуме по ПЗРО

24.09.2014  -  00:00

«Больной» вопрос о местном референдуме по ПЗРО стал хроническим. 16 сентября старый состав депутатов снова дружно не смог принять по нему решения (уже в третий раз).

«Подарок» новому  совету депутатов
«Подарок» новому совету депутатов


На последнем для преды­дущего созыва заседании совета «вживую» присутствовало всего 13 депутатов, еще пять присутствовали «виртуально», так как доверили свои голоса товарищам. (Возможно, хотя бы новый состав совета изменит эту практику — не ходить на заседания и передавать голоса соратникам по партии. И «прогульщики» проживают уже и в другом городе, и в другой стране...)
В 71-й и последний раз народные избранники предыдущего созыва собрались главным образом ради одного пункта повестки дня. Они должны были решить — соответствует ли законодательству для вынесения на местный референдум по-новому сформулированный вопрос о ПЗРО.
Напомним, что инициативная группа уже два раза обращалась с разными формулировками вопроса в совет депутатов. И оба раза депутаты не смогли сказать ни «да» ни «нет». В первый раз для принятия какого-либо решения не хватило голосов, во второй раз большинство депутатов попросту воздержались.
Вопрос для местного референдума, представленный на третью попытку, звучал так: «Согласны ли вы с внесением в Генеральный план Сосновоборского городского округа изменений в целях строительства на территории города подземного тоннеля для захоронения радиоактивных отходов?»
В этот раз руководитель инициативной группы Олег Тарасов вооружился полученным из Госдумы письмом. Оно, по его убеждению, однозначно подтверждает, что местный совет депутатов по закону уполномочен решать предложенный вопрос. Он выразил надежду, что уж в этот-то раз, так сказать, напоследок, депутаты не станут воздерживаться и примут, наконец, решение, которое позволит сосновоборцам самим на местном референдуме определиться по поводу строительства ПЗРО. Депутаты прошлого теперь созыва Тамара Маврина и Нина Куковякина решительно поддержали его.
А депутат, также теперь в прошлом, Петр Уваров выразил сомнение в правомочности предлагаемого вопроса. По его словам, место предполагаемого размещения ПЗРО расположено в соответствующей территориальной зоне, позволяющей возведение такого объекта. Поэтому никаких изменений в Генплан Соснового Бора вносить не надо. Следовательно, вопрос для референдума составлен некорректно. Его поддержала депутат Оксана Шишова, поинтересовавшись, откуда известно, что в Генплан в данной ситуации должны вноситься изменения.
Однако, как сообщила начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная, ПЗРО в Сосновом Бору как планируемый объект федерального значения внесен в Схему территориального планирования Российской Федерации. А Градостроительный кодекс нашей страны (статья 26. 1(3). 7) гласит, что «в случае, если программы... предусматривающие создание объектов федерального значения... принимаются после утверждения документов территориального планирования,...в документы территориального планирования... вносятся соответствующие изменения». Иными словами, изменения в Генплан города в случае принятия решения о строительстве ПЗРО должны быть внесены. Следовательно, вопрос, предложенный на референдум, соответствует законодательству.
Совет депутатов, однако, как сообщил его председатель Дмитрий Пуляевский, вооружиться заключением юристов местной администрации и специалистов из области о соответствии законодательству вопроса, предложенного на референдум, за 20 дней, прошедших после обращения от инициативной группы, не успел.
Народные избранники полтора часа обсуждали этот пункт повестки дня. И в итоге опять не приняли решения. За формулировку «вопрос соответствует требованиям законодательства...» проголосовали «за» — 5, «против» — 3, «воздержались» — 10.
За формулировку «вопрос не соответствует требованиям законодательства...» проголосовали так: «за» — 4, «против» — 4, «воздержались» — 10.

В итоге решение принято не было. Так что этот серьезный для города вопрос достался в наследство новому составу совета. И теперь уже новым избранникам народа предстоит решать — давать ли этому самому народу право голоса на тему о ПЗРО на местном референдуме.

Нина Князева


* * *

Справка
Статья 51 п. 2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещает «размещение радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям», а также «захоронение радиоактивных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика