Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Поддержим поправки к кодексу»

Депутаты Госдумы не случайно выбрали ЛАЭС для выездного заседания

30.05.2012  -  00:00

Наиболее разумной и правильной точкой для проведения выездного заседания комитета Госдумы по энергетике назвал Сосновый Бор председатель комитета И. Грачев. Заседание «на выезде» проводится только раз в год, и депутаты нового созыва выбрали именно нашу территорию. В работе приняли участие заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федераций Федерального собрания РФ К. Цыбко, депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по энергетике И. Грачевым, представители госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом». 28 мая высокие гости побывали на Ленинградской АЭС и строящейся ЛАЭС-2, провели ряд заседаний, посетили площадку, намеченную под размещение пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).

«Поддержим поправки к кодексу»
«Поддержим поправки к кодексу»


С докладом «О деятельности по обращению с радиоактивными отходами выступил директор ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО» Ю. Поляков.
На заседании комитета рассматривались также вопросы состояния атомной энергетики России через год после аварии на Фукусиме, безопасность работы ЛАЭС, ход строительства ЛАЭС-2, тема использования прямоточных систем охлаждения.
После официальной части участники выездного заседания встретились с журналистами и ответили на ряд вопросов.
По словам председателя комитета по энергетике И. Грачева, Сосновый Бор был выбран для проведения выездного заседания не случайно, так как ЛАЭС — это характерная площадка, расположенная в густонаселенном районе, «здесь рядом и Запад, и большой город, одновременно есть строящиеся и старые блоки. Отношение к безопасности на этой станции должно быть показательным во всех отношениях. Для нас это чрезвычайно важно».
Член комитета Госдумы В. Поцяпун подчеркнул также, что общественность на данной территории «очень активная — по-западному».
На вопрос о планах по строительству ПЗРО ответил заместитель генерального директора — директор по производству и эксплуатации АЭС концерна «Рос­энергоатом» А. Шутиков. По его словам, решение о строительстве пункта захоронения РАО на этой площадке принято. Он подчеркнул, что «это будет безопасное сооружение» и что «все будет делаться в соответствии с законом, который предусматривает всевозможные экспертизы, общественные слушания, прохождение разных инстанций. «Но называть конкретную дату я бы сейчас не стал»,— добавил он.
«Мы полагаем, что целесообразно поддерживать атомную энергетику,— подчеркнул К. Цыбко.— Я считаю, что эта поездка была чрезвычайно полезной. Прямой контакт между практиками и законодателями в этой части — это важно. Дальше работа сведется к поправкам в законодательство, в том числе и связанным с радиоактивными отходами». Он отметил, что склонен поддержать поправки в Водный кодекс относительно прямоточного охлаждения, потому что «когда через градирню вылетает чуть не половина произведенной энергии, то это вызывает всегда большие вопросы. А когда это еще и дорого с точки зрения капитального строительства, то возникает еще больше вопросов.
Поэтому предложение по Водному кодексу выглядит правильным. Мы будем его еще раз всесторонне обсуждать, приглашая в том числе и стороны, которые имеют разные точки зрения».
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от Соснового Бора В. Рябов напомнил, что инициатива поправок в Водный кодекс была выдвинута от областного ЗакСа еще в прошлом году. «Сегодня, на выездном заседании комитета Госдумы по энергетике, я еще раз поднял эту тему и попросил ускорить принятие решения, чтобы успеть до общественных слушаний по 3–4 энергоблокам ЛАЭС-2»,— подчеркнул он.
Подводя итог работе заседания, К. Цыбко отметил: «Приятно констатировать тот факт, что Росатом не жалеет ни сил, ни средств на обеспечение безопасности. Уровень безопасности, который применяется на наших объектах атомной энергетики, выше мировых стандартов. Мы будем активно взаимодействовать. Те изменения в законодательстве, которые будут нужны, будут поддерживаться».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика