Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Погранзона уходит в прошлое...

Сосновый Бор становится полностью открытым городом

30.05.2013  -  00:00

Не успел наш город привыкнуть к новому режиму въезда по пропускам, которые касаются граждан РФ, приезжающих в Сосновый Бор (подробнее об этом «Маяк» сообщал 18 мая), как грядет новая сенсация. В течение ближайших месяца-двух в Ломоносовском районе будет полностью снят пограничный режим.

Погранзона  уходит в прошлое...
Погранзона уходит в прошлое...
Другими словами, вся приграничная территория вдоль южного берега Финского залива, которая десятилетиями была закрыта для свободного посещения жителями других регионов, станет отныне совершенно открытой.
За комментарием «Маяк» обратился к заместителю главы администрации по организационным вопросам и безопасности Андрею Калюжному. По словам Андрея Валентиновича, решение о снятии статуса пограничной зоны в Ленинградской области относится к компетенции Федеральной Службы безопасности, причем приказ об этом подписывает лично директор. Разумеется, этот вопрос согласовывается с региональными властями.
Для нашего города такая неожиданная мера повлечет довольно серьезные последствия, связанные с ухудшением ситуации в сфере безо­пасности жизни граждан, признает замглавы. Это касается как увеличения рисков террористических актов в связи с высокой концентрацией опасных объектов промышленности, так и общего роста криминогенной обстановки. Ведь не секрет, что в городе строится много жилых домов, а подрядные организации не всегда тщательно следят за приезжающим на заработки контингентом. Плюс довольно высокий относительно других городов Ленобласти уровень жизни, привлекающий сюда различных мошенников, мелких грабителей и наркоторговцев. Увеличения же количества сотрудников правоохранительных органов пока не планируется и вряд ли возможно в обозримой перспективе.
Но самый ощутимый урон, без сомнения, понесет многострадальная прибрежная полоса залива, особенно в Липово. Там и в прежнее время вся дорога вдоль пляжа была забита автомобилями, значительная часть которых приезжала из Петербурга и области. Теперь же ничто не будет мешать оставлять свои машины сотням и тысячам отдыхающих. Справятся ли с этой нагрузкой хрупкий песчаный берег и любимые горожанами окрестные сосновые леса — большой вопрос...
Еще один негативный фактор — увеличение потока транзитного транспорта через Сосновый Бор, в основном большегрузных самосвалов. Пока обе дороги на окружной и улице Ленинградской в приличном состоянии, но всем водителям известно, во что они превращаются спустя короткое время под колесами 30-тонных грузовиков и фур. А компенсировать вред от интенсивной эксплуатации дорог областные и местные бюджеты сейчас не в состоянии, от предприятий-заказчиков строительства крупных объектов тоже не особо дождешься средств — переговоры об этом только ведутся. Если учитывать, что региональное шоссе А-121 идет через центр города, площадь Победы, через которую многие сосновоборцы ходят с детьми в СКК «Энергетик», вопрос о безопасности пешеходов станет еще более острым.
В общем, куда ни посмотри — везде одни минусы. И противопоставить этим факторам администрация города пока ничего не может. Как поясняет Андрей Калюжный, власти только обсуждают возможные меры по снижению негативного воздействия от снятия статуса погранзоны. Какими будут эти меры, станет понятно лишь спустя время.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика