Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поиск работы — это работа

Обращаться лучше непосредственно в Центр занятости

10.02.2015  -  00:00

Поиск работы через интернет давно стал привычным. Соискатели активно рассылают резюме по предприятиям, городам и весям.Центр занятости ежедневно получает запросы от граждан со всех концов страны по вакансиям города с двух сайтов службы занятости — федерального портала «Работа в России» и областного «Работавленобласти.рф».Между тем, в соответствии с законодательством о занятости, полноценная государственная услуга поиска работы не может быть оказана гражданину в электронном виде, а исключительно — при личном обращении в службу занятости.

Поиск работы через интернет давно стал привычным. Соискатели активно рассылают резюме по предприятиям, городам и весям.

Центр занятости ежедневно получает запросы от граждан со всех концов страны по вакансиям города с двух сайтов службы занятости — федерального портала «Работа в России» и областного «Работавленобласти.рф».
Между тем, в соответствии с законодательством о занятости, полноценная государственная услуга поиска работы не может быть оказана гражданину в электронном виде, а исключительно — при личном обращении в службу занятости.
По интернету Центр занятости населения (ЦЗН) имеет право только проинформировать гражданина о состоянии рынка труда или предварительно принять заявление с просьбой об оказании услуги, то есть записать на прием, согласовав предварительно время посещения.
Во всех других случаях служба занятости может выступать лишь посредником между соискателем и работодателем, и то — с оговорками, поскольку не всегда вторая сторона (работодатель) открыта для общения со всеми соискателями. Сайты «Работа в России» и «Работавленобласти.рф» содержат самую полную базу актуальных официальных вакансий страны и региона, в том числе и по г. Сосновый Бор, но имеют и свои минусы.
Информация о работодателе (контактные телефоны, сайты, фамилии, название предприятия) часто закрыты для посетителя сайта. В этом смысле федеральный портал «Работа в России» удобнее — большинство работодателей открыты, информация о вакансиях подробная. На портале можно завести личный кабинет, разместить свое резюме и т.д.
В отличие от федерального, областной сайт содержит те же самые вакансии, но с минимумом общедоступной информации, так как работодатель при желании «открыться» должен специально обратиться с письменным заявлением о регистрации, чего большинство предприятий Соснового Бора не сделали. В итоге — почти весь поток обращений граждан с «работавленобласти.рф» идет напрямую в Центр занятости. Центр занятости пересылает работодателям запросы соискателей, когда работодатель не против, и если есть что пересылать...
Часто авторы запросов ничем не подтверждают ни свой профессионально-квалификационный уровень, ни опыт работы. Иногда люди подробнее описывают в резюме свою биографию, не забывая о хобби, чем образование и профессию.
Пересылать работодателю запрос соискателя с пустым резюме или в случае, когда из текста очевидно, что гражданин не соответствует требованиям, служба занятости не должна.
Умение искать работу — это тоже работа. Не всем она, оказывается, по силам. Обиднее всего, когда запросы, на которые невозможно ответить, поступают в ЦЗН по электронной почте не из других городов и регионов, а с.. соседней улицы Соснового Бора.
Двойственное отношение у работодателей и у специалистов службы к пересылаемым по интернету многочисленным запросам по вакансиям подсобного, неквалифицированного труда. Все же, при желании устроиться грузчиком, оператором, кухонным рабочим незазорно и ногами прийти в Центр занятости...
Уважаемые сосновоборцы! Ваш путь к новому рабочему месту, возможно, станет короче, если вы проявите не только виртуальную активность, но и научитесь презентовать себя как профессионала. Потеряв работу, обращайтесь непосредственно в Центр занятости — желательно с документами об образовании и опыте работы. Вам не только подскажут, где и кто требуется и на каких условиях, но и выдадут направления для трудоустройства, при наличии подходящих вакансий. По интернету это сделать невозможно.
В Центре занятости можно также воспользоваться информационным терминалом с обновляемой в режиме он-лайн базой вакансий, и самому, не обращаясь к инспектору, распечатать сведения о координатах и телефонах работодателя.

Е. Жилина, директор Сосновоборского центра занятости

***

По итогам первого месяца

За первый месяц года численность безработных в городе незначительно увеличилась и составила 120 человек. Зато заявленная работодателями потребность в работниках сократилась на несколько сотен вакансий — до 2179 единиц.
39 зарегистрированных соискателей работы были трудоустроены. По оценке специалистов, наибольшее число обращений граждан, потерявших работу, придется на март-апрель.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика