Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пока свободная земля

06.12.2012  -  00:00

Хотя наш городской округ имеет небольшую территорию, но свободные земли пока еще есть, и их можно использовать. Но, к сожалению, не все свободные участки подходят под требуемые нужды. Эта проблема периодически встает перед членами межведомственных комиссий, и решают они ее разными путями.

Пока свободная земля
Пока свободная земля

 Земли сельхозназначения
В администрацию поступает немало заявок от желающих создать такие объекты, которых нет в списках видов использования для имеющихся у нас территориальных зон.
Поэтому на заседании 28 ноября члены комиссии по землепользованию и застройке поддержали предложение о внесении поправок в принятые Правила землепользования и застройки. А именно — о добавлении к списку территориальных зон зоны сельскохозяйственного назначения (СХ), которую, в свою очередь, предложено поделить на три. СХ-1 — растениеводство, к примеру, даст возможность размещать питомники, а также предприятия по выращиванию и переработке растений. СХ-2 — животноводство — позволит создавать фермы, конноспортивные клубы и т. д. В зоне СХ-3 — рыбоводство — можно будет организовывать хозяйства по выращиванию и разведению рыбы.
После одобрения комиссией поправки в Правила должны еще обязательно пройти через публичные слушания. Если сосновоборцы также поддержат их, то вскоре в нашем городском округе официально появятся земли сельхозназначения.


Резерв исчерпан?
Сейчас свободных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, на территории Соснового Бора практически не осталось. Резерв, заложенный в советские времена, закончился, констатировал глава администрации Владислав Голиков 28 ноября на заседании межведомственной градостроительной комиссии. Между тем в администрацию периодически обращаются инвесторы, желающие получить участок для тех или иных нужд (и всем им понадобится вода, отопление, электричество...). Поэтому, как председатель комиссии, он предложил обсудить сложившуюся ситуацию с участием представителей ресурсоснабжающих предприятий (Горэлектросеть, «Водоканал», ТСП).
В принципе, в Сосновоборском городском округе уже разработана базовая градостроительная документация для нового северо-западного района. Ранее предполагалось, что кварталы района будут предоставлены инвесторам под комплексное освоение. Однако, по мнению главы, возможно и поэтапное освоение этой территории: либо со стороны улицы Ленинградская, либо со стороны улицы Молодежная.
Для того, чтобы хотя бы примерно оценить — какие затраты потребуются от предприятий для обеспечения новых участков инфраструктурой, им необходимы некоторые базовые данные — например, предполагаемая общая площадь будущих помещений на конкретной территории. Пока таких данных и таких расчетов нет. Но проблема озвучена, а время вынуждает искать пути ее решения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика