Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Покорители морских глубин

19 марта страна отмечает День подводника

19.03.2012  -  00:00

Ровно шесть десятилетий назад наша страна стала обладателем подводных лодок собственного производства. Их проектировали, собирали, укомплектовывали, вооружали на советских заводах. Разумеется, в строжайшей тайне.

Покорители морских глубин
Покорители морских глубин

Мы беседуем с контр-адмиралом Владимиром Арифулловичем Бедердиновым, руководителем одной из лабораторий ВМФ. А до того, как он стал заниматься наукой, В. Бедердинов после окончания высшего военно-морского училища прошел все ступеньки, ведущие к командирскому креслу на подлодке, прошел тысячи миль в океанских глубинах, командовал дивизией таких субмарин, а затем руководил в Сосновом Бору специальным учебным заведением, где повышают свою квалификацию офицеры-подводники.

— Владимир Арифуллович, познакомьте читателей хотя бы вкратце с историей создания подводного флота в нашей стране!

— Только вкратце, потому что рассказывать можно много. И, пожалуй, начну я с того, что подводный флот Советского Союза сыграл особую роль во второй мировой войне, участвуя в дерзких операциях на Балтике, в Северном и Черном морях. Но наш разговор пойдет о более близких десятилетиях.

Когда Андрей Сахаров изобрел свою сверхбомбу, встал вопрос: а как доставить ее за океан, к вероятному противнику? Самолет не возьмет 8-метровую бомбу, обладающую к тому же солидным весом. Ракетой ее не поднять. И ни воздушным лайнером, ни подлодкой. И тогда созрела мысль: а что, если вложить эту бомбу в торпеду? Все расчеты показывали, что должно получиться. Вот только нравственный аспект удерживал нас: разрушительная сила такова, что не только порта и кораблей в нем не останется, но и уничтожена будет большая прилегающая территория со всеми постройками и со всеми живущими там. Решено было отказаться. Но прошу помнить, что таким сверхоружием мы обладаем.

Правительство уделяет сейчас особое внимание перевооружению армии и флота. Мы получаем такие новые атомные подводные крейсера, как «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». А скоро к ним прибавится еще один «собрат» — «Владимир Мономах», оснащенные новейшим оружием, способным точно поражать цели на далеком расстоянии.

Всему новейшему, что характерно для российского подводного флота сегодня и будет иметь значение завтра, учат офицеров в нашем учебном центре ВМФ. К нам приходят не ребята из училищ, а прошедшие уже школу подводной службы, люди знающие и понимающие. И все то, что они получают в Учебном центре, пополняет запас их знаний и умений.

— Хочу напомнить читателям, что вы не только флотоводец, но и ученый-кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Военно-Морской академии...

— И вице-президент Союза подводников России. Вы не зря сказали о научных моих званиях. Дело в том, что наш Учебный центр теперь является структурным подразделением Военно-Морской академии. Те, кто занимается здесь, получают не только высшее образование, но и лично причастны к научным исследованиям в той области, в которой они служат.

— Чем еще новым вы могли бы нас просветить?

— Все подводники в Питере, в каких бы учебных заведениях ВМФ они ни учились, проходят подготовку, а точнее, повышают свою квалификацию у нас, в Сосновом Бору. Для этого созданы все условия. У нас замечательные преподаватели-офицеры, прошедшие хорошую школу морской службы на подводных кораблях. Мы стали кузницей кадров подводников страны. И, должен заметить, министр обороны А.Сердюков утвердил недавно все материалы, необходимые для развития Учебного центра. А большую помощь в новом строительстве нам оказал земляк Григорий Михайлович Нагинский, будучи заместителем министра обороны. Он и теперь постоянно интересуется нашими делами, связанными с развитием базы.

И в заключение я повторю еще раз: Учебный центр ВМФ в Сосновом Бору как был, так и будет основной кузницей кадров офицеров-подводников России.

***

Дорогие друзья!

Уважаемые моряки-подводники, ветераны подводного флота! Примите поздравления с профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тех, кто служит и служил на подводных кораблях, кто обучает экипажи, строителей субмарин, судоремонтников, всех, кто обеспечивает боевую мощь подводного флота ВМФ России и с гордостью причисляет себя к подводному братству.

Ваша профессия издавна считалась одной из самых опасных и героических. Сила духа и мужество, беззаветная преданность Родине, самоотверженность и героизм, взаимовыручка и отвага отличают людей, связывающих свою жизнь с подводным флотом. По праву подводников называют элитой Военно-морского флота. Мы гордимся, что в историю отечественного подводного флота вписан и наш город.

Дорогие друзья, мы бесконечно признательны вам за ратный труд и преданность любимому делу. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа, удачи в подводных походах, успехов в благородном служении стране и народу!

Д. Пуляевский, глава муниципального образования Сосновоборский городской округ

В. Голиков, глава администрации Сосновоборского городского округа

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика