Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Поработать в гости

24.01.2013  -  00:00

Об иностранных гражданах, живущих и работающих в нашем городе, и борьбе с нелегальными гастарбайтерами рассказывает начальник отделения УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в г. Сосновый Бор Татьяна Давыденко.

Поработать в гости
Поработать в гости


— К какому объекту в нашем городе сегодня приковано самое большое внимание сотрудников УФМС?
— Думаю, к строящемуся жилому комплексу «Заречье». Только за последние полгода мы четыре раза посетили данный объект, и всегда там выявлялись незаконно работающие иностранные граждане. Как правило, в нарушителях оказываются подрядные строительные организации из Петербурга.

— Часто ли звонят вам жители Соснового Бора, которые сообщают о квартирах, массово заселенных гастарбайтерами?
— Такие сообщения поступают регулярно. Однако по действующему сейчас закону мы имеем право реагировать на такие сигналы от граждан, которые поступили в письменном виде, пусть даже и анонимно. После этого УФМС обращается к прокурору города, как правило, получает от него разрешение, и затем с привлечением сотрудников полиции проводится рейд по выявлению таких жилищ. Хочу отметить, что уже в течение полугода нами не выявлено квартир, массово заселенных иностранными гражданами.

— Оценивая прошедший год в целом, можно ли сказать, что обстановка в городе с нелегальной миграцией и незаконными иностранными рабочими стала спокойнее?
— Думаю, ситуация стала более стабильной, хотя общее количество правонарушений не уменьшилось. По нашим данным, уменьшилось число иностранных граждан, которые становятся на миграционный учет. Причем это произошло не из-за снижения количества приезжающих в город, а по причине смягчения правил пограничного режима для иностранных граждан, приезжающих на работу.

— Этнический состав приезжающих иностранных рабочих, по-прежнему с преобладанием граждан из южных республик бывшего СССР?
— В общем, да. Есть, конечно, строители из Беларуси, Украины, Казахстана, Молдавии и регионов России, но основная часть приезжает к нам из Узбекистана и Таджикистана. Нашим работодателям выгоднее сейчас привлекать граждан именно из этих стран.

Статистика:
За 2012 год сотрудниками городского УФМС было составлено 240 протоколов в отношении иностранных граждан на сумму около 500 тысяч рублей. Выдворено за пределы Российской Федерации 30 иностранных граждан и лиц без гражданства. В отношении работодателей, незаконно нанимавших таких работников, было наложено штрафов на общую сумму в 1,2 миллиона рублей; в отношении юридических лиц — на общую сумму 3 миллиона 250 тысяч рублей. На данный момент все административные штрафы с нарушителей взысканы, деятельность некоторых предприятий приостановлена.

К сведению:

О загранпаспортах
Граждане могут по-прежнему оформлять 5-летние загранпаспорта старого образца, стоимость государственной пошлины за которые в 2,5 раза меньше (1 тысяча рублей вместо 2500 за биометрические). По поводу введения с 1 июля 2013 года паспортов нового поколения с отпечатками пальцев стоит отметить, что  в Сосновом Бору технически оформлять такие паспорта будут позже.

Прием граждан по оформлению и  выдаче заграничных паспортов
пон., суб. 9.00-18.00 ­(перерыв 13.00-13.45)
вт., чт. 11.00-20.00 ­(перерыв 13.00-13.45)
среда 9.00-14.00
пт. 9.00-16.45 ­(перерыв 13.00-13.45)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика