Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Постановление № 1117 от 13.05.2013

О мерах пожарной безопасности на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области в весенне-летний пожароопасный период 2013 года

22.05.2013  -  00:00

Для предотвращения возникновения пожаров, во исполнение Федерального закона РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», администрация Сосновоборского городского округа постановляет:



1. С объявления периода высокой пожарной опасности по погодным условиям до особого распоряжения запретить использование открытого огня при проведении любых работ и мероприятий на территории Сосновоборского городского округа, на территориях дачных, садоводческих, огороднических объединений и гаражных кооперативов и на сопредельных с ними территориях, в том числе, категорически запретить неконтролируемое выжигание сухой травы на территории Сосновоборского городского округа.
2. Руководителям предприятий и организаций Сосновоборского городского округа, независимо от форм собственности, руководителям дачных, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан, гаражных и лодочных кооперативов и индивидуальным предпринимателям:
2.1. Организовать и в течение всего пожароопасного периода проводить разъяснительную работу среди работников организаций о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности на территории организаций, кооперативов и на прилегающих к ним территориях и в лесу и требовать от них выполнения мер пожарной безопасности.
2.2. Содержать источники наружного противопожарного водоснабжения и подъезды к ним в соответствии с установленными требованиями.
2.3. Организовать своевременную очистку территорий предприятий, дачных, садоводческих и огороднических объединений, минерализованных полос от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.
2.4. Содержать в исправном состоянии звуковую систему оповещения своих сотрудников и населения о пожаре.
2.5. Организовать наблюдение за пожарной обстановкой в лесных массивах, прилегающих к территориям предприятий, дачных, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, гаражных и лодочных кооперативов.
3. Рекомендовать руководителям садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений граждан.
3.1. Сформировать добровольные пожарные формирования (дружины), основной задачей которых определить проведение организационно-технических мероприятий по профилактике пожаров, а также непосредственное участие в их ликвидации на начальной стадии.
3.2. До начала пожароопасного периода подготовить паспорта пожарной безопасности на каждое садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение, подверженное угрозе лесных пожаров.
3.3. Контролировать и требовать укомплектования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем помещений и строений, принадлежащих гражданам.
4. Предложить филиалу ЛОГБУ «Ленобллес» — Ломоносовское лесничество обеспечить оперативное информирование оперативно-дежурной службы администрации Сосновоборского городского округа о возникновении пожаров вблизи границ муниципального образования и ходе их ликвидации.
5. Предложить ФГКУ «19 отряд ФПС по Ленинградской области» (Харитонов А.И.):
5.1. Обеспечить готовность сил и средств ФГКУ «19 отряд ФПС по Ленинградской области» к тушению пожаров на территории муниципального образования.
6. Предложить ФГКУ «19 отряд ФПС по Ленинградской области» привлекать СМУП «Спецавтотранс» и ЗАО «Управление механизации» для тушения лесных и торфяных пожаров.
7. Предложить отделу надзорной деятельности г. Сосновый Бор (Маханьков А.П.):
7.1. Организовать контроль за неукоснительным выполнением требований Правил пожарной безопасности руководителями садоводческих, огородных, дачных, лодочных и гаражных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории Сосновоборского городского округа.
7.2. Оказать методическую помощь руководству садоводческих, огородных, дачных, гаражных и лодочных некоммерческих объединений граждан в создании добровольных пожарных формирований.
8. Предложить ОМВД России по г.Сосновый Бор Ленинградской области (Меркулов Е.В.):
8.1. Обеспечить участие личного состава отдела в наблюдении за пожарной обстановкой в местах несения службы и своевременный доклад по команде об обнаружении признаков пожаров и возгораний.
8.2. Организовать проведение соответствующего ежедневного инструктажа заступающего на службу личного состава.
9. Предложить руководству ОМВД России по г.Сосновый Бор Ленинградской области (Меркулов Е.В.) и отделу надзорной деятельности г.Сосновый Бор (Маханьков А.П.):
9.1. Создать совместную оперативную группу из числа сотрудников своих подразделений для контроля за обстановкой и действиями населения, находящегося в лесах.
9.2. Обеспечить выполнение дополнительных требований пожарной безопасности при введении на территории Сосновоборского городского округа особого противопожарного режима.
10. СМУП «Спецавтотранс» (Белов М.Ю.) на период высокой пожарной опасности и до особого распоряжения организовать круглосуточную постоянную готовность не менее трех поливомоечных машин. При возникновении пожаров в лесных массивах обеспечить выделение указанной техники в срок не более 3-х часов для подвоза воды к очагам пожаров по заявкам диспетчера ФГКУ «19 отряд ФПС по Ленинградской области».
11. Руководителям управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Сосновоборского городского округа:
11.1. Обеспечить своевременный вывоз мусора из жилой зоны.
11.2. В срок до 31.05.2013 провести инструктаж нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования, в соответствии с «Правилами пожарной безопасности ППБ 01-03», утвержденный приказом МЧС России от 18.03.2003 № 313.
12. Комитету образования Сосновоборского городского округа (Мехоношина М.Г.) в срок до 24.05.2013 организовать проведение в образовательных учреждениях разъяснительной работы среди учащихся по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, особенно в период проведения летних каникул.
13. Отделу гражданской защиты администрации (Кудрявцев И.В.):
13.1. Совместно с пресс-центром администрации (Арибжанов Р.М.) организовать в средствах массовой информации информационно-разъяснительную работу по повышению бдительности, соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, мерам личной безопасности населения и по действиям при возникновении пожаров. Своевременно доводить сведения о пожарной обстановке на территории Сосновоборского городского округа.
13.2. Обеспечить взаимодействие организаций и сил, привлекаемых для тушения массовых лесных и торфяных пожаров на территории муниципального образования.
13.3. Организовать сбор информации о пожарной обстановке, складывающейся на территории муниципального образования, взаимный обмен информацией с отделом ГО и ЧС администрации Ломоносовского муниципального района и предоставление информации в ГУ МЧС России по Ленинградской области
14. Общему отделу администрации (Тарасова М.С.) опубликовать настоящее постановление в газете «Маяк».
15. Пресс-центру администрации (Р.М. Арибжанов) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Сосновоборского городского округа.
16. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
17. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации по безопасности и организационным вопросам Калюжного А.В.

В. Голиков, глава администрации Сосновоборского городского округа

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика