Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пожарный выход. Как защищены места массового пребывания в Сосновом Бору?

Станислав Селин
27.03.2018  -  18:36

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово потряс, без преувеличения, всю страну. И масштабом произошедшего, и количеством жертв - особенно детей. За последние годы это самый крупный по числу погибших пожар (подробнее).

Конечно, всех жителей и гостей нашего города волнует, а как обстоят дела с пожарной безопасностью в крупных торговых и развлекательных заведениях Соснового Бора: ТРК «Галактика», «Крым», кинотеатр «Современник». «Маяк» поинтересовался у ответственных лиц о том, как часто проводятся противопожарные проверки в этих комплексах, какими системами защиты и путями эвакуации они оснащены, чтобы быть спокойными за себя и своих близких при посещении популярных мест досуга.


Опасны ли наши торговые и развлекательные комплексы в случае пожара?

Парамонов

Как рассказал корреспонденту «Маяка» начальник 71 ПЧ Роман Парамонов, Сосновый Бор в плане пожарной безопасности выглядит лучше крупных городов: благодаря компактным размерам любое здание легко доступно для экстренного прибытия пожарных бригад, кроме того, имеющиеся торгово-развлекательные комплексы малоэтажные — максимум в три этажа. Построены они отдельными зданиями и с новыми системами безопасности, с учетом современных требований к подобным объектам. И даже старое  здание кинотеатра «Современник», построенное больше 40 лет назад, легко доступно для пожарной техники и капитально модернизировано.

Проверки любых строений, предназначенных для массового пребывания людей, сотрудники Госпожнадзора проводят, как правило, по требованию прокуратуры или по заявлению граждан. И происходит это, по словам руководителя, достаточно регулярно.


Как обстоят дела с пожарной безопасностью в кинотеатре «Современник»?



Директор кинотеатра «Современник» Дмитрий Аврята рассказал, что здание проверяли два года назад как раз по предписанию городской прокуратуры и пожнадзора. Сотрудники ведомств проверяют наличие и работоспособность пожарных рукавов, датчиков сигнализации и пожаротушения, доступности эвакуационных выходов. К слову, в кинотеатре их два — в холл и прямо на улицу. И двери кинозала во время сеансов никогда не закрываются снаружи, изнутри двери можно легко открыть любому посетителю. Кресла и стены в кинозале обшиты негорючими материалами, остальные поверхности обработаны спецрастворами от возгорания. Все внутренние помещения оборудованы автоматической системой пожаротушения, дымоудаления и звуковой сигнализации. Кстати, в самом зале, внизу под экраном находятся и привычные огнетушители — их видно издалека.  


...в ТРК «Галактика»?



Председатель правления ТСН и управляющая ТРК «Галактика» Элина Писарева сообщила — причин для беспокойства у посетителей комплекса нет. В прошлом году среди собственников торговых помещений была проведена разъяснительная работа, и в настоящее время проводится модернизация всей системы противопожарной безопасности. Договор на оснащение и обслуживание заключен с известной в городе компанией «КСБ-Сервис».

По словам управляющей, все помещения «Галактики» также оснащены необходимыми средствами противопожарной безопасности: датчиками тепла, системами автоматической сигнализации и пожаротушения, автономными информационными табличками «Выход», аварийным освещением на случай отключения централизованного электроснабжения. Человеческий фактор в случае чрезвычайной ситуации сведен к минимуму.

Из комплекса ведут шесть эвакуационных выходов, все они сейчас открыты — даже лестница, ведущая напрямую на 3-й этаж к «Борбару». Раньше в дневное время она была закрыта. Из полуподвальных помещений, где расположены книжный «Буквоед» и большой магазин одежды, действуют два выхода на поверхность.

Определенную сложность в случае экстренной эвакуации посетителей могут представлять торговые павильоны в коридорах комплекса на 2-м и 3-м этажах, затрудняющие проход людям. Но как только последует решение надзорных органов, владельцы должны будут их убрать.         

Последний раз плановая проверка всего здания была проведена осенью 2014 года, в ближайшее время, по всей видимости, последует внеплановая проверка по предписанию надзорных ведомств, исполняющих поручение губернатора Ленобласти и главы администрации Соснового Бора.


...и в ТЦ «Крым»?



По словам администратора ТЦ «Крым» Марка Черевко, проверки пожарной безопасности в здании торгового комплекса проходят каждые три месяца. Построен центр всего два года назад, поэтому оснащен самыми современными системами противопожарной безопасности. На каждом этаже находятся пожарные краны и «рукава», внутренние помещения оснащены датчиками задымления и автоматической системой пожаротушения и тревожной сигнализации.

Действуют четыре эвакуационных выхода для посетителей и персонала комплекса. На верхнем, 3-м этаже в рабочее время постоянно дежурит администратор. В случае необходимости, возможен выход на крышу, если путь эвакуации на лестницы будет перекрыт.

Находящийся в этом же здании ресторан быстрого питания «Бургер кинг» особой опасности, как заверили нас, не представляет. Остальные помещения надежно защищены капитальной стеной, кроме того, в самом заведении общепита есть своя противопожарная система. Хлопот больше от малолетних хулиганов, которые регулярно пытаются нажать тревожную кнопку пожарной сигнализации, но с ними сотрудники центра более-менее успешно справляются.

В общем, как показал опрос «Маяка», руководство крупных торговых и развлекательных центров в Сосновом Бору гарантируют безопасность своим посетителям в случае возникновения пожара. Но все же, как показывает опыт, всегда необходимо помнить о потенциально грозящей опасности при посещении крупных заведений, быть готовыми грамотно реагировать, и главное - оказать помощь другим людям в экстренной ситуации.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика