Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Позорище, честно говоря»

Так отозвался С. Кириенко о доле атомной энергетики в России

19.12.2006  -  00:00

13 декабря в Государственной Думе прошел правительственный час, посвященный проблемам российской энергетики. С докладами о реформировании отрасли выступили глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко.

Развитие атомной отрасли должно стремиться вверх. (Фото Юрия Шестернина)
Развитие атомной отрасли должно стремиться вверх. (Фото Юрия Шестернина)

Первый доклад был открытым, второй — закрытым; и депутаты, и главный докладчик объясняли это тем, что речь шла, в том числе и о военных программах. По словам Кириенко, обсуждать эти вопросы негласно было рационально с точки зрения террористической безопасности. В последующей беседе с журналистами он сказал: «Если сохранить ситуацию с атомной энергетикой в стране такой, как она была раньше, это означает, что к 2025—2030 году в стране просто не будет атомной энергетики. Она будет полностью ликвидирована. Везде в мире идет ренессанс или, говоря русским словом, возрождение атомной энергетики. Огромные программы развития! Средняя доля атомной энергетики в развитых странах мира 32%, в России — 15 с небольшим. Позорище, честно говоря». Он также добавил, что представил депутатам программы развития атомного энергопромышленного комплекса, атомного энергомашиностроения и программу ядерной радиационной безопасности.

Реформа атомной энергетики: процесс запущен 6 декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении президентский законопроект о реформе атомной энергетики России и создании государственного холдинга «Атомэнергопром». Его название — «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».
Единую компанию «Атомэнергопром» предполагается создавать на базе гражданской части российской атомной отрасли, 100% ее акций будет принадлежать государству. Предполагается, что «Атомэнергопром» будет владеть всеми технологическими пределами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и фабрикацию топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации.
По словам главы Росатома Сергея Кириенко, все директивы по вопросам управления новым холдингом и ключевым решениям будет выдавать правительство. Создание «Атомэнергопрома» пройдет в два этапа. Первоначально в уставный капитал холдинга будет передано 100% акций компании «ТВЭЛ». Эта компания, таким образом, станет «дочкой» нового холдинга, а заводы, являющиеся «дочками» «ТВЭЛа» — соответственно «внучками» «Атомэнергопрома». Что же касается обогатительных компаний, то они, согласно требованию Минобороны, будут входить в головную компанию нового атомного холдинга напрямую. Глава Рос-атома также сообщил, что включать в «Атомэнергопром» структуры по переработке и утилизации отработанного ядерного топлива пока нецелесообразно.
Одно из важных нововведений законопроекта о реформе атомной отрасли — разрешение российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, установками и пунктами хранения, не имеющими оружейного назначения. Перечень таких лиц определит отдельным указом Президент РФ. Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, существующая в настоящее время исключительная федеральная собственность на ядерные установки, ядерные материалы и пункты их хранения — один из недостатков, тормозящих развитие отечественной атомной отрасли.
По словам депутата М. Залиханова, после того как стало известно об акционировании отрасли, появились сведения о приватизации атомных станций. Это всего лишь слухи, которые не имеют под собой никакого основания. Напротив, цель законопроекта состоит в том, чтобы вернуть атомный энергопромышленный комплекс в собственность государства, причем контроль над производством и расходованием ядерных материалов будет осуществляться на государственном уровне. По мнению депутата, принимаемый закон обеспечит достижение положительных результатов в атомной энергетике и увеличит объем инвестиций в атомную промышленность. По его словам, уже разработана Федеральная целевая программа, предусматривающая выделение инвестиций в атомную отрасль в сумме 1 триллион 400 миллиардов рублей.
Глава Росатома Сергей Кириенко рассчитывает, что законопроект о реформе российской атомной энергетики пройдет второе и третье чтения в Госдуме в январе 2007 года.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика