Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Приехал не один

Уполномоченный по правам человека обратил внимание на сосновоборских мигрантов

24.02.2014  -  00:00

Вчера, 21 февраля, Сосновый Бор с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Основной целью визита стало рассмотрение положения трудовых мигрантов на территории города.

Приехал не один
Приехал не один

 

«После упрощения пропускного режима возник вопрос, не хлынут ли сюда мигранты. Отношение к этим людям везде сложное. Мы посетили агрофирму «Роса», потому что она находится в Сосновом Бору и это то предприятие, где находится больше всего мигрантов»,— прокомментировал Сергей Шабанов. В ходе визита уполномоченный пообщался с некоторыми иностранными сотрудниками фирмы — не все они достаточно хорошо понимают русский язык, но те, с кем беседовал уполномоченный, перед камерами и сотрудниками прокуратуры и миграционной службы говорили, что довольны условиями работы, зарплатой, не жалуются на начальство, а некоторые приезжают сюда уже не в первый раз.
Сейчас, по словам директора ЗАО «Роса» Николая Лобанова, на предприятии работает 58 приезжих, но в «сезон» их численность может достигать 90 человек. Оклад рабочего невелик — восемь с половиной тысяч рублей, с премиями и доплатами может получиться 15–17 тысяч рублей — сосновоборцев, подчеркнул он, на такую зарплату привлечь сложно, поэтому нельзя сказать, что мигранты отнимают работу у местных жителей.
Живут мигранты здесь же, в общежитии, перестроенном из склада, и покидают территорию предприятия только по выходным. «Мигрант готов жить в скудных условиях. Мы видели, что на предприятии условия созданы минимальные, но очень добротные: тепло, светло, относительно уютно, но, заметьте, там нет окон. Эти комнаты перенаселены, но, тем не менее, мы видели чистоту и порядок. Предприятие небогатое, и требовать от них, чтобы они ещё раз переделывали общежитие, трудно»,— описал условия жизни Сергей Шабанов.
После осмотра условий работы и жизни приезжих из Таджикистана в «Росе» уполномоченный участвовал в заседании в здании администрации с главой городского округа Дмитрием Пуляевским и представителями надзорных ведомств: прокуратуры, полиции, УФМС и другими.
По словам Натальи Богдановой, заместителя прокурора, ситуация с мигрантами держится под постоянным совместным контролем полиции, прокуратуры, УФМС и пограничников.
У поездки уполномоченного были и другие задачи: «Я приехал не один, я приехал с работниками аппарата, которые пошли параллельно со мной по социальным, по медицинским объектам, чтобы проверить соблюдение прав человека. Также мы сегодня встречаемся с многодетной семьёй Тумановых»,— рассказал он.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика