Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Приходите на открытие экологической тропы к Калищенскому озеру!

Отдохнуть и получить новые знания теперь стало возможно в одном из сосновоборских парков.

16.09.2018  -  09:49

В понедельник, 17 сентября, в 12.00 сосновоборцев приглашают на официальное открытие “Экологической тропы к Калищенскому озеру”.

Лесная парковая зона в районе Калищенского озера – излюбленное место отдыха сосновоборцев разных возрастов.

Идея обустроить тропу по-особенному, совместить полезное с приятным родилась у школьников – участников Первой Международной научно-практической конференции “Человек и природа”,  которая состоялась в декабре 2017 года при поддержке администрации города и Ленинградской АЭС.



Тогда, поднимая вопросы изучения экологии родного края и необходимости сохранения природы, юные участники предложили обустроить прибрежную зону озера. 

Уже в ходе обсуждения подростки и педагоги Сосновоборского Центра информационных технологий, работающего в сфере дополнительного образования, решили подойти к вопросу более креативно и продуманно.

Так появилась идея создания экологической тропы, которая совместила бы отдых с получением знаний.

Теперь вдоль тропы к озеру установлены столы и скамейки для отдыха, кормушки для птиц, мостик через ручей, турник, небольшой скалодром и стенды с информацией о флоре и фауне парка и озера. На каждом стенде есть карта маршрута, а с помощью QR-кода, также размещенного на стендах, по Интернету можно скачать аудиофайлы с экскурсией по тропе.

Идею сосновоборских школьников поддержал и профинансировал Фонд “АТР АЭС”. Наш проект стал победителем конкурса социально значимых маршрутов. Фонд выделил выделил   300 тысяч рублей для обустройства маршрута,  — рассказывает Наталья Коврыга, директор Центра информационных технологий. — У этой истории, помимо просто благоустройства парка, есть и еще один, наверное, более важный итог. Дети почувствовали свою сопричастность к большому и хорошему делу, к решению вопросов городского масштаба. Сами ребята говорят, что им интересно делать то, что будет полезно людям.
 

“Мы сделали это для вас, дорогие горожане, с любовью”,  – говорят участники проекта и обращаются к жителям города с просьбой бережно относиться к элементам благоустройства, не ломать, не портить и, конечно, не мусорить и сохранять территорию в чистоте.

И... приглашают на прогулку.


  Открытие состоится 17 сентября, в 12.00 у входа в парковую зону со стороны пр. Александра Невского, сообщает пресс-центр сосновоборской администрации.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика