Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Приобретайте детские автокресла

С 1 января вступил в силу пункт Правил дорожного движения по перевозке в автомашинах детей до 12 лет

12.02.2007  -  00:00

У нас в семье маленький ребенок. Вот уже целый месяц мы не рискуем брать его с собой в поездки. В машине (ГАЗ-2108, 1998 года выпуска) не предусмотрены ремни безопасности на заднем сиденье. Неизвестно, является ли это нарушением по новым правилам. И будут ли нас штрафовать за то, что ребенок перевозится на руках у родителей? Татьяна, житель города

Приобретайте детские автокресла
Приобретайте детские автокресла
Необходимость фиксации ребенка ремнем безопасности или в специально удерживающем устройстве вызвана тем, что при резком торможении на скорости 50 км в час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз, и уберечь его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом. В 2006 году на территории России погибло 536 детей — пассажиров автотранспортных средств. Практически во всех авариях дети в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности или находились в автомобиле без детских удерживающих устройств. Детские автокресла и их конструкции должны соответствовать Европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/03 Univthsal. По европейской классификации, все детские автокресла разделяются на пять групп, в зависимости от веса ребенка.

Группа 0
Малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, следует перевозить только в автолюльках — тех же самых люльках от колясок, которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, при этом вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

Группа 0+
Эти автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на заднем сидении. При таком расположении малыш легче перенесет удар в случае ДТП. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик.

Группа 0+ и 1
Автокресла этой группы имеют схожую конструкцию, представляющую собой пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе. Устанавливаются они по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 2 и 3
 Для детей постарше выпускаются кресла, которые предусматривают по мере роста ребенка переход от использования внутренних ремней кресла к внешним, автомобильным. В дальнейшем с ростом ребенка спинку такого атокресла можно снять, оставив только сиденье. Устанавливаются по ходу движения на заднем сиденье. В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируется штатными автомобильными ремнями. Выпускаются также универсальные автокресла–трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2 и 3 группа).

Какое кресло лучше?
Одинаково подходящего для всех возрастов автокресла не существует, а потому, выбирая автокресло, следует помнить: — автокресло должно относиться к группе, соответствующей весу ребенка; — на маркировке автокресла должен быть значок ЕСЕ R44/03, свидетельствующий о его соответствии Европейскому Стандарту Безопасности. Наличие этого знака — свидетельство, что автокресло успешно прошло полный цикл необходимых испытаний; — в автокресле ребенку должно быть удобно.

   Е. Соколова, инспектор ГИБДД
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика