Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Пришел, увидел, победил»

05.08.2014  -  00:00

Какое небо голубое! Так бы и оставались мы в неведении, почему это так, если воздух прозрачный, но родившийся 2 августа 1820 года английский физик Джон Тиндаль открыл эффект рассеивания луча света в виде голубого конуса.Прозаически относятся к голубому небу и летчики. Для них это «просто летная погода», тогда как для поэтов — «проводы любви». И для композитора Георгия Мовсесяна, родившегося 2 августа 1945 года, положившего эти стихи на музыку, тоже.

«Пришел,  увидел,  победил»
«Пришел, увидел, победил»

Какое небо голубое! Так бы и оставались мы в неведении, почему это так, если воздух прозрачный, но родившийся 2 августа 1820 года английский физик Джон Тиндаль открыл эффект рассеивания луча света в виде голубого конуса.
Прозаически относятся к голубому небу и летчики. Для них это «просто летная погода», тогда как для поэтов — «проводы любви». И для композитора Георгия Мовсесяна, родившегося 2 августа 1945 года, положившего эти стихи на музыку, тоже.
Возможно, именно под голубым небом 2 августа 1610 года англичанин Генри Гудзон (правильнее, Хадсон, как у хозяйки знаменитой квартиры на Бейкер-стрит) открыл залив у берегов Северной Америки, названный в его честь Гудзоновым. Его же имя носит и река, в устье которой расположен Нью-Йорк, в котором 2 августа 1824 года появилась знаменитая Пятая авеню.
На этой улице бутиков и музеев многие прохожие чувствуют себя как Алиса в стране чудес (кстати, первое издание книги Льюиса Кэррола вышло именно 2 августа 1865 года). Но родом из Штатов и менее приятные вещи, такие как комбинация карт под названием «Рука мертвеца», которую любил известный бандит Дикий Билл, расстрелянный 2 августа 1876 года в Южной Дакоте, и колючая проволока, запатентованная 2 августа 1887 года в качестве ограды для пастбищ.
Это уже потом «колючку» стали использовать для военных и охранных целей. В том числе наверняка и на строительстве Беломорско-Балтийского канала (руками умиравших тысячами заключенных), открытого 2 августа 1933 года. И убийца Джона Леннона Марк Чапмен, суд над которым начался 2 августа 1981 года, тоже томился потом в пожизненном заключении за колючей оградой.
Плохо, как известно, закончил свою жизнь и римский полководец Юлий Цезарь. А ведь так хорошо все складывалось сначала. Вот 2 августа 47 года до нашей эры у него был удачный день. Разбив понтийского царя Фарнака, он скромно сообщил тогдашним СМИ, как это было: «Пришел, увидел, победил». Писцы подхватили эту фразу на все выходящие тогда папирусы.
Жаль, тогда не было радио. Скажем, «Русского радио», которое начало вещание лишь 2 августа 1995 года.



Яндекс.Метрика