Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пришли и поговорили

На встрече с жителями седьмого микрорайона вопросов оказалось больше, чем самих пришедших

Наталья Козарезова
21.05.2014  -  00:00

Поговорить с главой администрации, просто поделиться тем, что волнует, легко можно в дни встреч с жителями, которые Владислав Голиков проводит уже по традиции ежегодно в каждом микрорайоне. Прошло уже несколько таких встреч в этом году. 14 апреля это могли сделать и жители седьмого микрорайона, приглашенные на такую встречу в школу № 9. Горожан пришло немного — человек десять, не в пример прошлогоднему собранию в этом же микрорайоне, когда почти полностью набился актовый зал. Зато, сидя совсем рядом с главой, они смогли поговорить с ним о наболевших в микрорайоне, да и во всем городе, проблемах практически с глазу на глаз.

Пришли и поговорили
Пришли и поговорили


Проблема из трех букв

Состояние ЖКХ стало волновать жителей седьмого микрорайона не так давно — в отличие, скажем, от жителей второго микрорайона. Все-таки дома тут более новые. Впрочем, если один из них изначально построили с нарушениями, то неудивительно, что проблеме насчитывается уже больше двадцати лет. Все эти годы его жильцы бьются за утепление фасада: чтобы перестала донимать сырость, чтобы плесени не было. И к главе администрации пришли с тем, чтобы узнать — почему по областной программе капитальных ремонтов их дом запланирован наравне с новеньким «Заречьем» — в 2024 году.
Владислав Голиков ответил, что программа разрабатывалась в спешном порядке, потому в нее будут внесены изменения. Уже в этом году в городе должна начаться инвентаризация технического состояния многоквартирных жилых домов, по результатам которой и будет определяться очередность капремонтов. «Возможно, ваш дом передвинут на более ранние сроки»,— отметил глава.
Этот и другие коммунальные вопросы лейтмотивом прошли через весь разговор, касаясь то уборки мусора, то ремонта подъездов, то безалаберности УК. Отвечая на них, Владислав Иванович в основном советовал брать контроль за управляющими компаниями в свои руки, потому что у администрации на это не хватает ни сил, ни сотрудников, а эффективность такого подхода, в отличие от обращений к чиновникам, показывает практика, высока.

Автопарковая улица

«Живу на Парковой,— обратился к главе пожилой мужчина,— парков рядом нет. Зато есть автозаправка, автомойка, автостоянка и автошкола. Может, пора переименовать улицу в Автопарковую?»
Улыбнувшись, Владислав Иванович сказал, что комментировать это предложение не будет.

Неудобное расписание

В школе № 2 учатся дети из седьмого микрорайона. Добраться до нее можно автобусом № 2. Занятия начинаются в 8.30, а автобусы отходят от остановки в 7.15 и 8.20. То есть либо слишком рано, либо слишком поздно — пожаловался участник встречи. Владислав Голиков согласился, что это «не очень удобно, наверное», и пообещал разобраться.

Юбилей котлована

Жители в очередной раз пожаловались главе на строительный котлован, вырытый рядом с девятой школой. Заметив, что строительство в этом месте обещают уже десять лет и не далее как на прошлогодней встрече звучали гарантии, что оно вот-вот начнется. А котлован и ныне там. «Ждем, пока кто-то утонет?» — волновались люди. Как пояснил Владислав Голиков, проблема в застройщике, что арендует этот участок. Деньги он платит исправно, и потому повлиять на арендатора никак, по словам главы, нельзя. А у администрации есть печальный опыт с судебными исками к «Галактике» по поводу знаменитого «синего забора» — все суды были проиграны. У потенциального застройщика котлована еще в запасе два года аренды участка за школой, и, возможно, там что-то и построят. Если нет — договор аренды продлевать не будут. Однако участок будет продан или перейдет другому арендатору, отметил Владислав Голиков, так как эта зона предназначена под общественно-деловую застройку.

Ручьи и Липово

На встрече прозвучали вопросы, касающиеся вошедших в состав города деревень. Почему отсутствуют тротуары и освещение возле недавно построенной гостиницы в районе НИИ ОЭП («люди ходят по проезжей части»)? Почему недостроенная велодорожка упирается в лужу?
Почему имеющаяся дальше пешеходная дорожка не приводится в порядок? Почему за приветственными буквами «Сосновый Бор» на въезде в город лежит мусор и даже надгробный камень? Когда будут асфальтироваться деревенские улицы и проводиться ремонт моста через Коваш в районе улицы Пограничная?
Владислав Голиков заметил, что средств муниципалитета хватает только на поддержание имеющейся улично-дорожной сети, но не на строительство новой. Мост отремонтируют, лужу постепенно засыпят.
Остальные вопросы он отметил в своей записной книжке, чтобы обратить на эти проблемы особое внимание.

Хоккейная коробка

«Почему отобрали у детей хоккейную коробку в восьмом микрорайоне?» ­— спрашивали жители. Владислав Иванович ответил, что у детей никто ничего не отбирал, а коробку отдали инвестору, который готов накрыть ее легкой конструкцией, сделав лед доступным не только при минусовой температуре. Все, по мнению главы, было сделано открыто. Чтобы не было недомолвок и впредь, он посоветовал жителям принимать участие в обсуждении градостроительных документов.
Кладбище «Воронка»
Жители интересовались: почему грунт со строительства ЛАЭС-2 не использовали для поднятия кладбища на Воронке? Глава ответил, что подтопления на этом кладбище вызваны отсутствием дренажа, и глинистый грунт со стройки не решил бы эту проблему. На строящемся рядом кладбище «Воронка-2» сделана дренажная система и выполнено замещение грунта на один метр песком. Так что там подтопления быть теперь не должно.

Межевание

«Мы платим за содержание придомовой территории,— жаловались жители,— но не можем добиться ее благоустройства». Дворники убирают двор кусками, мол, часть двора не относится к конкретному дому. Все эти проблемы, думают жители, можно решить межеванием. Когда оно будет проводиться? Владислав Голиков считает, что провести справедливое межевание, чтобы в результате все остались довольны, очень сложно. Например, дворовый проезд нельзя будет отремонтировать за счет бюджета. Или жители вдруг решат перегородить «свой» проезд шлагбаумом, мешая машинам пожарных и скорой помощи. Как достойно вый­ти из этой ситуации, администрации пока еще непонятно.

Владислав Голиков считает, что провести справедливое межевание, чтобы в результате все остались довольны, очень сложно



Ремонт дорог

Говорили собравшиеся в школьном зале и о ямочном ремонте дорог, сразу после которого на проезжей части вновь возникают ямы. Об асфальтировании, на следующий год после которого вновь требуется ремонт. Иллюстрировали свои слова конкретными адресами в седьмом микрорайоне. Спрашивали — как тротуар или проезд может попасть в программу ближайшего ремонта?
Глава администрации пояснил, что ямочный ремонт — по сути «латание дыр» и надолго проблему не решает. Это необходимая мера, призванная снизить опасность на дорогах. А программу капитального ремонта дорожного покрытия составляют в администрации, включая в нее наиболее проблемные участки. Жителям для этого делать ничего не нужно.

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика