Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Про лифт, рентген и роддом

Руководство ЦМСЧ ответило на вопросы жителей

11.04.2013  -  00:00

В конференц-зале поликлиники состоялась традиционная встреча руководства ЦМСЧ № 38 с жителями города. Всего собралось порядка десяти сосновоборцев, что стало вполне привычным явлением. Впрочем, вопросов главе медсанчасти Александру Клименко было задано много.

Про лифт, рентген и роддом
Про лифт, рентген и роддом


О нехватке специалистов

Самым первым прозвучал вопрос об остром дефиците детских неврологов. Женщина с тремя детьми пожаловалась, что в течение месяца не может попасть на прием к врачу. Александр Клименко пояснил, что с недавних пор изменился подход к формированию штата специалистов: раньше ставки вводились по мере необходимости и без особых проблем оплачивались фондом ОМС.
Теперь комитет здравоохранения Ленинградской области установил четкие рамки в объемах предоставления медицинской помощи. Например, на 10 тысяч детей по нормативу положено 0,75 ставки врача-невролога. Первичные талоны на прием к узким специалистам (включая и невролога) теперь распределяются педиатрами по мере необходимости или по показаниям. Заместитель начальника ЦМСЧ 38 Валентина Довгая добавила, что талоны к детским врачам почти всегда в наличии и пообещала разобраться в конкретной ситуации.
О том, почему в детской поликлинике теперь нельзя делать УЗИ, заведующий учреждением Цырендоржи Зандаков объяснил: единственный молодой врач, специально обученный и прошедший специализацию по УЗИ, недавно ушла в декрет, замену ей пока не нашли.
Нехватка врачей — вообще давняя и больная тема. Молодые специалисты очень неохотно идут работать в бюджетные учреждения, привлечь их может только высокая заработная плата или предоставление жилья. И даже из всего количества сосновоборских выпускников медицинских вузов, которые учились по целевым направлениям за счет федерального и областного бюджета, лишь 30% возвращаются работать в родной город. И заставить их нет законных рычагов. Появившиеся недавно слухи о сокращении гинекологов Александр Клименко прокомментировал так: талоны к детскому гинекологу не реализуются даже на 20%, отчего специалист не имеет должного заработка, для решения этой проблемы ставка была сокращена до 1/4, за счет чего специалист имеет возможность совмещать должность врача кабинета профилактики. Раз в неделю (конкретный день определят позже) детский гинеколог будет осуществлять прием.
Почему в детской поликлинике не работают лифт и рентген?
Один из вопросов касался неработающего с недавних пор лифта в здании детской поликлиники. Заместитель начальника ЦМСЧ 38 по хозяйственным вопросам Сергей Нилов пояснил, что лифт там — старой конструкции и года выпуска, с неудобным ручным механизмом закрывания дверей, и работавшая ранее сотрудница физически не справлялась с техникой.
Заменить лифт на более современный администрация медсанчасти не имеет права, поскольку здание поликлиники находится на балансе у муниципалитета. В будущем, когда оно будет передано ЦМСЧ, эту проблему обещают решить.
По поводу рентген-кабинета Александр Клименко пояснил жителям, что из первоначального проекта детской поликлиники рентгенкомплекс был исключен в пользу жилого фонда. На переоформление проекта потребовалось бы время, иначе строительство грозило затянуться на еще более долгий срок.
Сейчас рентгеновское обследование детям временно производится во взрослой поликлинике.

С острой болью — сразу к врачу

Одна из жительниц города пожаловалась, что не смогла получить срочную медпомощь при обращении с острой зубной болью.
Валентина Довгая рассказала, что в таких случаях не нужно ждать талонов, а следует сразу же обращаться в 101-й кабинет взрослой поликлиники либо сразу к заведующей отделением. Если же такое случилось в выходные, то в приемный покой стационара. Кстати, там же дежурный врач всегда сможет выписать больничный лист за выходные, при последующем обращении.

Какую температуру считать высокой?

На вопрос, почему при обращении в «скорую» при высокой температуре у малолетнего ребенка (+37,5) дежурная отказалась прислать врача, заведующий детской поликлиникой пояснил: по действующим нормативам повышенная температура не является основанием для неотложного вызова врача на дом. Если у пациента имеется возможность, ему предлагается прибыть в медсанчасть на фильтр, где его осмотрит специалист. А что касается регистраторов на телефоне, они, как правило, не имеют медицинского образования и действуют согласно инструкции. Конкретную помощь окажет только врач-педиатр.

Наш роддом — один из лучших в Ленобласти

На реплику одной из посетительниц о сомнительной репутации городского роддома медики дружно возразили: «Наш роддом является по всем показателям одним из лучших в регионе».
Доказательство тому — соотношение местных и приезжих рожениц: в прошлом году сосновоборских было 90, а иногородних 140. В плохой роддом из других городов ехать не станут, уверены руководители, а приезжают не только из соседних Кингисеппа или Лебяжья, но и из Гатчины, Ломоносова и даже Санкт-Петербурга.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика