Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проблема? Нет, беда!

12.07.2012  -  00:00

1. Что такое наркомания и каковы ее последствия?Ни для кого не секрет, что злоупотребление наркотиками приняло катастрофические обороты. В России, по самым скромным подсчетам, насчитывается около 500 тысяч наркозависимых. Однако большинство людей остаются равнодушны к проблеме и не задумываются о том, что представляет собой наркомания и каковы ее последствия, до тех пор, пока сами не столкнутся с этой проблемой.

Проблема? Нет, беда!
Проблема? Нет, беда!

1. Что такое наркомания и каковы ее последствия?

Ни для кого не секрет, что злоупотребление наркотиками приняло катастрофические обороты. В России, по самым скромным подсчетам, насчитывается около 500 тысяч наркозависимых. Однако большинство людей остаются равнодушны к проблеме и не задумываются о том, что представляет собой наркомания и каковы ее последствия, до тех пор, пока сами не столкнутся с этой проблемой.
Наркомания — это болезнь, которая является прогрессирующей и смертельной, а по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям. Но в обыденном сознании прочно засел стереотип, что наркоман — это обязательно преступник, либо человек, не имеющий силы воли, либо просто испорченная личность. Поэтому люди сторонятся их и не желают помогать.
Наркомания — физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ, то когда он перестает поступать в организм, человек переживает абстиненцию («ломку») — тяжелейшее состояние. Потребность в наркотике не зависит от воли человека, от черт его характера или свойств его личности — так же как, например, насморк больного гриппом не зависит от его желания.
Причина появления физической зависимости кроется в устройстве нервной системы человека. Именно нервная система и ее высший отдел — головной мозг — управляют всеми проявлениями человеческой личности. Она состоит из нервных клеток — нейронов, отростки которых и образуют нервы. Передача импульсов через нервы, необходимых для правильной работы организма, осуществляется с помощью веществ, называемых нейромедиаторами. Одними из таких нейромедиаторов являются эндорфины, которые отвечают за эмоциональное самочувствие человека. Если их не хватает, то человек ощущает беспокойство, тоску, уныние, а может и вовсе впасть в депрессию. Так, у человека с химической зависимостью уровень эндорфинов от рождения низкий. И зачастую такой человек впервые ощущает себя в «норме», лишь попробовав алкоголь или наркотик, потому что любое из наркотических веществ прямо или косвенно «нормализует» уровень эндорфинов. Если его духовный строй принимает этот способ «нормализации» жизни, то очень скоро он становится наркоманом или алкоголиком.
Но есть еще и другой вид зависимости — психический, то есть потребность к возвращению в состояние наркотического опьянения. Дурная привычка, подумаете вы. Но нет! В отличие от простой привычки, зависимость от наркотиков невозможно преодолеть одним волевым усилием. Зависимый человек уже не может испытывать положительные эмоции, общаться, мыслить без «допинга». И, к сожалению, по мнению многих врачей, психическую потребность преодолеть гораздо сложнее. Конечно, зависимость наступает не сразу.
После первого употребления наркотика возникает эйфория, которая чаще всего носит кратковременный характер. Затем наступает толерантность, которая тоже временна. То есть при длительном приеме одной и той же дозы у организма наступает «привыкание», которое заставляет увеличивать и увеличивать дозу так, чтобы наркоман смог вернуть те «приятные ощущения». И вот только тогда наступает зависимость...
Следует различать последствия разового приема наркотиков и последствия их длительного употребления. Это может показаться странным, но последствия разового приема представляют иногда даже более серьезную опасность. Многие из употребивших наркотик в первый раз получают тяжелые отравления и гибнут.
Hаркотики несут вред для организма, поражая различные его органы, иногда быстро, иногда медленно. Единственное правильное решение для любого человека состоит в том, чтобы не экспериментировать со смертью.

2. Лицом к лицу

«Свой первый наркотик я попробовал еще в школе, в 8 классе,— изливает душу на просторах интернета наркоман со стажем.— Ребята уверяли меня, что это безобидная вещь и привыкание она не вызывает. Но сейчас мне 24 года, и я только что закончил седьмой курс лечения от наркозависимости».
Что же толкает молодых людей на употребление наркотиков?
Существует общепринятое мнение, что наркоманами обычно становятся дети из неблагополучных семей, в которых родители заняты своими делами, и их совсем не заботит внутренний мир своего чада, или, как это часто бывает, родители находятся в конфликте со своим ребенком. Разумеется, доля правды в этом есть.
«Мне едва исполнилось три года, когда мои родители развелись,— пишет на одном из интернет-сайтов девушка, прошедшая через все ужасы наркомании.— До 10 лет я жила с матерью-алкоголичкой. Потом меня забрал к себе отец. Я думала, что теперь все будет хорошо, но не тут-то было. Отец был занят устройством своей личной жизни, и на меня у него времени совершенно не хватало. Вскоре он женился, и тут уж начался настоящий ад. Мачеха сразу невзлюбила меня и с самого первого дня их совместной жизни не упускала повода унизить, а то и ударить меня. Я все чаще искала возможность возвращаться домой как можно позднее. В это же время я познакомилась с ребятами, которые курили сигареты, пили пиво в подъездах. Они казались мне невероятно крутыми. Я думала, что нашла «семью». Тогда я впервые попробовала наркотики. В 13 лет я впервые сбежала из дома. Дальше все как в тумане...».
Но есть и внешние причины наркомании. Это могут быть и непростые отношения в школе как с ровесниками и сверстниками, так и с учителями. Не стоит забывать и о «моде употребления наркотиков» — нередко подростки начинают употреблять «за компанию», чтобы казаться более взрослыми и «крутыми».
«Мы переехали в Москву, когда мне было 12. Мне предстояло идти в новую школу,— рассказывает еще один наркоман, только что прошедший курс лечения,— отношения с одноклассниками не сложились, да и сама обстановка в школе мне не нравилась: слишком много требуют, учителя слишком строгие. Если раньше я учился на четверки и пятерки, то в новой школе я скатился до троек. Однажды увидел, как ребята во дворе за школой курили. Как потом оказалось, это был наркотик. Решив завоевать авторитет у них, я тогда тоже попробовал. С тех пор отношение ко мне изменилось: одноклассники стали меня уважать, считать «своим». Но вот с учебой все равно дела шли туго, правда, меня это уже не волновало, у меня появились «друзья», с которыми я проводил вечера, распивая алкоголь, а иногда покуривая наркотик. Короче, время прошло очень быстро, и я и сам не заметил, как втянулся...»
Но бывает и так, что наркоманами становятся те, кому не пришлось столкнуться ни с одной из этих проблем. В чем же тогда кроется причина? Свет на это поможет пролить еще одна история наркомана: «Могу сказать, что детство у меня было счастливым. Родители делали для меня все, что могли. Ничто не предвещало беды, пока мне не исполнилось 16. В то время я все чаще стал ощущать, что такая жизнь мне приелась. Мне надоела учеба, родители с их вечной опекой и даже мои друзья. Я хотел попробовать что-нибудь новенькое. И вот однажды судьба предоставила мне такой «шанс». Разговорившись как-то с приятелем, я узнал у него про «чудодейственные» таблетки, которые он принимал на тот момент чуть больше двух месяцев. Я подумал, что это как раз то, что нужно. Через неделю он уже познакомил меня с дилером, который достал мне мою первую дозу. Этот день стал для меня роковым».
То есть подросткам кажется, что наркотик — лекарство от скуки и душевных переживаний. Это заставляет их принимать дозу снова и снова, не замечая, как они стремительно падают в бездну...
«Я чувствовал себя ужасно. Последние два года провел как в бреду. Особенно тяжелой выдалась зима. Я едва ли мог устоять на ногах. Меня ломало по-страшному. Приходилось каждую ночь выбегать на мороз, чтобы притупить эти ощущения. В моей голове не осталось ничего, кроме мыслей о дозе. Из квартиры я вынес все, что мог. Родители со мной уже давно не разговаривали. С работы выгнали. Денег не было даже на еду. Я понимал, что потерял все, но любые мои попытки бросить ни к чему не приводили»,— пишет юноша, у которого наркотики отняли все шансы на нормальное будущее.
Молодые люди, пробуя наркотик, думают, что перед ними открывается новый яркий мир без боли, отчаяния и тоски. Но на самом деле они разрушают будущее, а вместе с ним и настоящее. Наркомания — это существование от дозы к дозе с одной единственной перспективой — быстрее умереть.

3.Что делать?

В борьбе с наркоманией важное значение имеет профилактика. Ее стратегия заключается в своевременном реагировании на проблему как со стороны самого подростка, так и со стороны семьи и государственных учреждений.
Незначительные поведенческие нарушения могут быть предпосылками более серьезной проблемы, в частности алкоголизма и наркомании. Их можно предотвратить. Для этого необходимо поддерживать атмосферу доверия в семье и в школе, чтобы подросток не боялся рассказать о своих проблемах, поделиться своими переживаниями.
При возникновении даже незначительных проблем с психоактивными веществами следует обратиться к специалистам (психологам, психиатрам, наркологам).
Во всех муниципальных районах Ленинградской области уже действуют молодежные общественные организации, которые могут помочь подростку организовать его досуг, проконсультировать по вопросам здорового образа жизни, а также порекомендовать тех или иных детских специалистов.
Не менее важно информировать взрослых и подростков о вреде здоровью, который наносят наркотические вещества, а также об организациях и профилактических программах, где можно получить помощь.
Так, в Ленинградской области уже не первый год проводится акция по профилактике наркомании «Область без наркотиков».
С 22 по 26 июня состоялись мероприятия в муниципальных образованиях Ленинградской области по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В акции приняло участие более 10000 человек, которые в простой и доступной форме получили информацию о последствиях употребления наркотиков, с которыми беседовали о необходимости ведения здорового образа жизни, раздавали информационные материалы антинаркотического содержания.

По заказу комитета
по печати и связям
с общественностью
Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика