Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проблемы СУСа решаем сообща

28.11.2011  -  00:00

Напомним, что 18 ноября около 50 рабочих ОАО «СУС», обеспокоенных неполнотой и несвоевременностью выплаты зарплаты, собрались у здания администрации города, чтобы попросить городские власти разобраться в сложившейся на предприятии ситуации.22 ноября в сосновоборской городской прокуратуре прошло совещание в связи с поиском выхода из ситуации, сложившейся на предприятии ОАО «СУС».

В его работе приняли участие глава городской администрации В. Голиков, прокурор города С. Румянцев, начальник ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Е. Меркулов, первый заместитель директора ОАО «СПбАЭП» М. Фолин, директор по экономике и финансам ОАО «СУС» В. Соловьев, представитель концерна «Титан-2» М. Шорохов, представители трудового коллектива СМУ-1 ОАО СУС А. Михеенко и А. Шуваев.

Как доложил В. Соловьев, помимо 50 млн. рублей — аванса для погашения задолженности по заработной плате,— 18 ноября поступил и аванс за работы, запланированные на Балтийской АЭС в размере 127 млн. рублей. Однако из этой суммы СУСу причитается лишь 8 миллионов.

Поэтому, по словам В. Соловьева, начисленная зарплата может вызвать недовольство работников, так как она рассчитана по факту выполненных работ, и разнится от участка к участку.

Трудовой договор с работниками предприятия пока не подписан, так как возникли разногласия по размеру минимальной заработной платы. Трудовой коллектив, представивший свой вариант договора, требует гарантированного минимума зарплаты примерно в 17 тыс. рублей. Руководство предприятия, исходя из сметных расчетов, объясняет, что такого уровня минимальной оплаты труда не потянет. Тем не менее представители трудового коллектива подтвердили о своей готовности вести переговоры с руководством по поводу подписания трудовых договоров.

По информации М. Фолина, заседание Совета директоров состоится в 10-дневный срок. На нем и будут определены основные направления работы по выходу из сложившейся ситуации.

В. Голиков поблагодарил всех за участие в совещании, вместе с тем еще раз выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией на предприятии. Он обратил внимание на три основные проблемы, которые, на его взгляд, препятствуют сегодня устойчивому развитию предприятия.

Первое, недостатки в управленческой деятельности, отразившиеся на несвоевременной сдаче завершенных работ, на чем заострил внимание в своем докладе и М. Шорохов.

Второе, сложившийся на предприятии дисбаланс в штатной структуре, приведший к явно неоправданному увеличению административно-управленческого аппарата.

Однако на решение этой проблемы потребуется время. Задачу по сокращению административного аппарата, безусловно, нужно решать, но она все же больше перспективная, нежели безотлагательная.

И третье, низкие сметные расценки концерна «Росатом» на строительные работы. Именно они в первую очередь обуславливают размер заработной платы. Поэтому минимум, который сегодня может гарантировать предприятие рабочим, никак не может составлять 15–17 тыс. рублей, о которых ведет речь трудовой коллектив.

Это приведет к банкротству предприятия, которое в свою очередь повлечет увольнение рабочих и, как следствие, рост социальной напряженности в городе, чего допустить никак нельзя. Объективно, на взгляд В. Голикова, предприятие могло бы сегодня гарантировать минимальную зарплату на уровне 11–13 тыс. рублей. Стоит отметить, что сметы, предусмотренные муниципальными контрактами на выполнение тех же строительных работ, которые заключаются на конкурсной основе, гарантируют зарплату в 29–36 тыс. рублей.

Кстати, установленные «Росатомом» сметные расценки негативно отражаются и на поступлениях в городской бюджет, формирующийся в том числе и за счет отчислений по подоходному налогу.

Глава администрации  планирует в ближайшее время обратиться к руководству концерна «Росатом» с просьбой провести инвентаризацию сметных расценок. Сегодня они не устраивают ни работников предприятий, ни город в целом.

По итогам совещания принято решение уполномоченным лицам инициировать проведение Совета директоров ОАО «СУС» до 2 декабря 2011 года. Руководству СУСа и трудовому коллективу рекомендовано найти компромиссное решение по вопросу оплаты труда путем взаимных уступок и подписать трудовые договоры в кратчайшие сроки.

Выслушав рабочих, глава городской администрации пообещал связаться с руководством СПб «Атомэнергопроект» (обладателем контрольного пакета акций ОАО «СУС») и первыми лицами предприятия для выяснения планов руководства по выходу из сложившейся ситуации и восстановлению прав рабочих.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика