Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проект бюджета Соснового Бора в 2,3 миллиарда передан депутатам. Он поместился на флэшку

08.11.2018  -  18:20

Передача проекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов главой администрации Михаилом Воронковым главе городского округа Алексею Иванову проходила, как и заведено, в торжественной обстановке.


Главы закрепили своими подписями прием-передачу проекта основного финансового документа города на единственном бумажном носителе, а каждому депутату были выданы флеш-карты с электронной версией.

Бюджет вырос

В прошлом остались тележки с бюджетными томами и диски, пришедшие им на смену. Но чем легче становится с годами материальное «вместилище» объемного документа, тем «тяжелее» бюджет города в финансовом отношении - в рублях. Флешка о доходах и расходах 2019 года - уже на 2 миллиарда 287 миллионов.

- По сравнению с проектом бюджета на 2018 год, который мы вносили год назад, бюджет 2019 года вырос на 11 %, - пояснила заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская.- Бюджет бездефицитен - все расходные обязательства обеспечены доходными источниками.

Доходы города

Из 2 миллиардов 287 миллионов - 970 миллионов - это областные субсидии и субвенции на выполнение госполномочий; 1 миллиард 135 миллионов это собственные доходы городской казны. Во многом они формируются за счет поступлений от налога на доходы физических лиц. Увеличение поступлений от НДФЛ мы ощущаем уже в этом году, и надеемся на сохранение тенденции. Кроме того,   увеличиваются поступления от налогов предпринимателей по упрощенной системе налогообложения.

Составитель бюджета - финансовый комитет, но цифры, с которыми он работает, поступают из бюджетной комиссии, а рождаются они - в учреждениях и комитетах. Таким образом, к формированию бюджета, как сказала Ольга Козловская, причастны около 3000 сосновоборцев.

Расходы города

В расходной части наибольший удельный вес составят средства на содержание учреждений и заработную плату работников образования - 54 %, на втором месте - программа «Городское хозяйство», на третьем - содержание и заработная плата сферы культуры. Запланированный дорожной картой рост заработной платы бюджетников приводит к увеличению объемов данных программ.

Вместе с тем, бюджет - 2019 будет во многом и бюджетом развития. Так, адресная программа по отделу капитального строительства предусмотрена в размере 93 миллионов рублей против 67 миллионов в 2018 году.

Возможны корректировки

После оценки проекта финансово- контрольной комиссией на 27 ноября запланированы публичные слушания с приглашением горожан, а уже на следующий день, 28 ноября бюджет в первом чтении рассмотрят депутаты.

Но даже после его утверждения советом и потом, в процессе исполнения, он не перестанет быть объектом корректировок.

- Бюджет - это живой организм, где каждая цифра работает, - пояснила Ольга Козловская.-

Это сложная система, где все виды расходов расписаны по своим кодам и направлениям. Появилась экономия по результатам аукциона - надо решать, куда ее направить, на какую статью перенести. Или - возникла необходимость в расходах, которые сегодня мы не можем предвидеть, а в других - наоборот, отпала. Поэтому каждый квартал происходит корректировка бюджета, и все передвижки всесторонне рассматриваются депутатскими комиссиями, советом депутатов.

Поступают и новые вводные - так, сейчас в области согласовывают, как в субъекте предстоит выполнять Указ Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", а значит - это обязательно найдет отражение в бюджете города.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика