Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проект изменений в Гражданский кодекс готов

Отключать электричество и тепло за долги коммунальщиков запрещено. — Петербург должен стать «велосипедным раем».— Разгорелся новый «рыбный» скандал

13.02.2012  -  00:00

ЗаконОбнародован последний проект изменений в Гражданский кодекс РФ. Одна из революционных норм гласит, что власти должны возмещать человеку ущерб, нанесенный даже законными действиями. Также отечественный закон может впервые взять под охрану частную жизнь человека. Еще впервые предлагается прописать права и обязанности соседей. Заядлых игроков же, согласно проекту, могут ограничить в правах. А гражданин будет вправе скрывать настоящее место жительства от кредиторов, хотя, безусловно, должен осознавать риск и отвечать за последствия — в том смысле, что по долгам в любом случае надо платить. («Российская газета», 8 февраля)

Проект изменений в Гражданский кодекс готов
Проект изменений в Гражданский кодекс готов

В своем специальном обзоре судебной практики, посвященном применению законов по защите прав потребителей, Верховный суд объяснил, что, например, поставщикам света и тепла в наши дома запрещено отключать электричество и горячую воду за долги коммунальщиков. Покупатели квартир в строящихся домах могут рассчитывать на компенсацию морального вреда, когда строительство затянулось. А если новая машина сгорела из-за короткого замыкания в автомобиле, продавец должен вернуть деньги несчастному покупателю. Если же он будет тянуть с этим, то заплатит еще и штраф. И это далеко не все приятные сердцу покупателя разъяснения, которые содержатся в документе Верховного суда страны. («Российская газета», 7 февраля)

Занятость

Рабочие места в России стремительно перебегают из обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства в госуправление, добычу ископаемых и сферу услуг. За последние пять лет число занятых в аграрном секторе и в перерабатывающих отраслях сократилось на 3 миллиона. А госаппарат разбух за это же время на 757 тыс. человек. («Независимая газета», 6 февраля)

ЖКХ

До лета тарифы на жилищно-коммунальные услуги расти не будут. Но в июле и в сентябре они прибавят по шесть процентов. Повышение стоимости услуг ЖКХ до июля незаконно. Тем временем идет обсуждение законодательных норм, которые позволят устанавливать темпы роста тарифов на срок от трех до пяти лет. Это позволит потребителям рассчитать грядущие затраты, а инвесторам — лучше оценивать эффективность своих проектов. («Российская газета», 10 февраля)

Разведка

Российскими спецслужбами в течение 2011 года были выявлены 199 человек, шпионивших в интересах иностранных государств. Среди шпионов оказались 158 агентов и 41 кадровый сотрудник зарубежных спецслужб. 26 человек из пойманных агентов являются гражданами России. («Известия», 8 января)

Продолжительность жизни

По данным Минздравсоцразвития, в 2011 году продолжительность жизни для всего населения составила 70,3 года, мужчины — 64,3 года и женщины — 76,1 года. В 2006 году продолжительность жизни мужчины составляла 60,4 года, женщины — 73,2 года. (vz.ru, 7 февраля)

Деньги

Доходность инвестирования Внешэкономбанком средств пенсионных накоплений по итогам 2011 года составила по расширенному инвестиционному портфелю 5,47%. ВЭБ управляет накоплениями так называемых молчунов — россиян, которые, не выбрав частную управляющую компанию, по умолчанию доверили свои деньги государству. Таким образом, этот показатель оказался ниже инфляции, набравшей за 2011 год 6,1%. («Новые известия», 8 февраля)

Атомная энергетика

Петербургский институт «Атомэнергопроект» завершает разработку виртуального пульта управления АЭС. Моделирование различных ситуаций даст возможность обнаружить необходимые направления оптимизации технических решений. В основу проекта заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. На пульте можно будет проверить, как в различных условиях будут идти динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики. («Санкт-Петербургские ведомости», 7 февраля)

Телевидение

Доля юмористического контента в эфире российских телеканалов с 2005 года выросла более чем в два раза. На чувстве юмора россиян собирается заработать медиакорпорация Viacom: в первом квартале она запустит местную версию Comedy Central, самого популярного развлекательного телеканала в США (исключая спортивные) среди мужской аудитории от 18 до 34 лет. («Коммерсантъ», 7 января)

Транспорт

В ближайшие десятилетия Петербург должен стать самым настоящим велосипедным раем — с развитой сетью велодорожек, велопарковками на каждом углу, бюджетными субсидиями на покупку двухколесного транспорта и даже налоговыми льготами для компаний, стимулирующих сотрудников добираться до работы, крутя педали. Все эти идеи содержатся в проекте концепции развития велосипедного движения, разработанной по заказу Смольного. (fontanka.ru, 8 февраля)

Продукты

Между Россией и Норвегией возник новый «рыбный» скандал. Россельхознадзор в понедельник заявил, что может ограничить ввоз норвежской рыбы на территорию не только России, но и других стран — участниц Таможенного союза. У российского ведомства возникла обеспокоенность по поводу состояния системы безопасности рыбной и морской продукции Норвегии. Поставщики утверждают, что это давление на норвежские компании. («Известия», 7 февраля)

Животные

12 человек убили акулы по всему миру за прошлый год, подсчитали специалисты Флоридского музея естествознания. В последний раз столь высокий уровень смертности от зубов подводных хищников был зарегистрирован в 1993 году. Всего за год было совершено 75 неспровоцированных нападений акул на человека. (slon.ru, 8 февраля)

Обезьяны из зоопарка Удмуртии, глядя на работу сотрудников, научились мыть пол, чистить окна и выносить мусор. Люди не сразу заметили новое увлечение приматов, так как те брали швабры и тряпки украдкой. Сотрудникам зоопарка, как уверяет директор, увольнение не грозит: при всем старании обезьяны не могут проводить уборку так же качественно (Lenta.ru, 8 февраля)

Здоровье

Минздравсоцразвития в 2012 году направит 300 миллионов рублей на проведение информационной кампании по пропаганде здорового образа жизни, ведомство рассчитывает привить россиянам ответственное отношение к своему телу и здоровью, мотивировать к отказу от вредных привычек, активному долголетию. (РИА новости, 9 февраля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика