Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Профилактика гипертонической болезни

08.04.2013  -  00:00

Сегодня гипертоническая болезнь является наиболее распространенным хроническим заболеванием, это лидирующий фактор риска в развитии инсультов, инфаркта миокарда, повреждений сосудов, почек, потери зрения и других опасных заболеваний.

Профилактика гипертонической болезни
Профилактика гипертонической болезни


Известно, что эта болезнь развивается в возрасте от 30 до 60 лет, то есть в самый активный жизненный период, причем наибольшее число заболевших — в возрасте после 40 лет. Основные причины гипертонической болезниобщеизвестны: стресс, курение, неправильное питание. Устранить или хотя бы уменьшить негативное действие каждой из них под силу любому взрослому человеку.
Мы получим мощное профилактическое средство, лишь чуть-чуть изменив привычки в питании. Например, если уменьшить наполовину обычное количество сливочного масла, маргарина, майонеза, мы никак не обедним свой рацион, а только выиграем. При приготовлении пищи используйте растительные масла. Вместо мяса готовьте чаще блюда из овощей, бобовых и риса. Различные пироги, запеканки, паштеты начиняйте овощными, фруктовыми и крупяными начинками вместо мясного фарша. Если вы любите рыбу и морепродукты, оставьте их в своем меню, но кроме креветок (чистый холестерин). Ограничьте потребление яиц, кондитерских изделий, мороженого. В качестве перекусов и вместо десерта употребляйте фрукты в свежем и сушеном виде, в компотах, в сиропе, консервированные, засахаренные, с орехами и йогуртом. Научитесь есть продукты из цельного зерна: зерновой хлеб, цельные крупы, зерновые хлопья. В вашем рационе необходимы кисломолочные продукты. Вместо кофе и черного чая можно пить зеленый или цветочный чай (типа каркаде), компот, кисель, морс, молоко. Умерьте прием алкоголя. Регулярное потребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в целом и артериальной гипертонии в частности. Риск еще более значителен, если в вашей семейной родословной были случаи алкоголизма или у вас повышенная чувствительность к этанолу.
Поддерживать тонус сосудов, насыщение крови кислородом, хорошее кровоснабжение тканей помогает активный отдых на свежем воздухе. Просто надо выработать привычку регулярно отводить время для выездов на природу, посещения парков, стадионов, пляжей. Ваш организм будет благодарен вам за заботу и ответит улучшением здоровья.

В. Родионова, ведущий специалист отдела эпидемиологического надзора Территориального отдела по г. Сосновый Бор Ленинградской области

* * *

Гипертония — и у детей

В научной литературе все чаще констатируется факт, что ишемическая болезнь, инфаркт миокарда «помолодели». В настоящее время уже не вызывает сомнений факт, что истоки этих заболеваний относятся к детскому возрасту.
К факторам риска развития артериальной гипертонии у детей относят конфликтные ситуации в семье и в школе,  тревожность, мнительность, избыточную массу тела, наличие хронических заболеваний, гиподинамию, наследственность.
Очень важно начинать профилактику в детском возрасте. Организуйте ребенку правильное питание. Многие дети жить не могут без чипсов, газированных напитков, фастфуда. Здесь важно не запрещать, а грамотно объяснить ребенку, в чем вред такой еды, предложив альтернативу в виде полезных и вкусных блюд, проявив при этом всю свою фантазию. С раннего возраста приучайте ребенка к физическим нагрузкам. Создайте в среде обитания ребенка благоприятную психологическую атмосферу; следите за соблюдением ребенком режима активности и отдыха.
В подростковом возрасте важно своевременно профилактировать желание попробовать алкоголь и табакокурение посредством ненавязчивых бесед, делая акцент на красоте и здоровье, чистоте и молодости кожи, прекрасном внешнем виде.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика