Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Производители напитков с высоким содержанием сахара будут платить повышенный НДС

01.04.2019  -  10:53

На напитки с сахаром могут удвоить ставку НДС. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант».

Поскольку выделить напитки с высоким содержанием сахара в отдельную группу практически невозможно, альтернативой дополнительному налогу может стать исключение части подобных продуктов из перечня товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%. Такое предложение в правительство направил Минфин. Там считают, что это может стимулировать производителей снизить использование сахара. Сами они обещают лишь поднять цены, однако следствием может стать снижение производства и потребления.

Сегодня на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10%. Заместитель главы Минфина Илья Трунин написал, что в ведомстве считают целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС.

В целом, по его словам, прежде чем вводить дополнительные налоги, корректнее рассмотреть вопрос отмены существующих льгот. Исключение напитков с добавками сахара из перечня товаров, к которым применяется льготная ставка НДС, может стимулировать производителей снизить использование сахара, полагают в министерстве, это один из вариантов, который можно обсуждать для обеспечения здоровья населения.

Вам может быть интересно:

Ученые доказали, чем опасны сахаросодержащие напитки;

Россияне стали потреблять в два раза больше сахара. Чем это опасно для здоровья

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика