Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Прощание с Анатолием Епериным пройдет в эту пятницу

26.08.2015  -  00:00

Прощание с Анатолием Павловичем Епериным состоится в пятницу, 28 августа, в 12:00 в СКК «Энергетик».

Прощание с Анатолием Епериным пройдет в эту пятницу
Прощание с Анатолием Епериным пройдет в эту пятницу

25 августа 2015 года ушел из жизни почетный гражданин города Сосновый Бор Анатолий Павлович Еперин.

Анатолий Павлович родился 15 октября 1930 года в городе Барнаул Алтайского края. В 1954 году окончил физико-технический факультет Томского политехнического института им. С.М. Кирова по специальности инженер-физик.

В 1954 – 1955 годах Анатолий Павлович работал на реакторном заводе в Челябинске-40. Позже участвовал в пуске, освоении мощностей реакторов на реакторном заводе в Томске-7. В 1965 году за пуск, освоение и повышение мощностей крупных энергетических установок в Томске-7 А.П. Еперину присуждена Ленинская премия.

С 1954 по 1971 годы Анатолий Павлович прошел путь от инженера до заместителя главного инженера реакторного завода, а в сентябре 1971 год был переведен в Сосновый Бор на должность главного инженера Ленинградской атомной станции. В 1983 году он назначен директором ЛАЭС. В 1985 году за создание специальной автоматизированной линии А.П.Еперину присуждена Государственная премия СССР.

С 1996 года Анатолий Павлович Еперин был директором института ядерной энергетики – Сосновоборского филиала Санкт-Петербургского Государственного политехнического института, а с 2010 года – научным руководителем института.

Анатолий Павлович избирался депутатом и членом исполкома Сосновоборского городского Совета народных депутатов и депутатом Ленинградского областного Совета народных депутатов, депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от города Сосновый Бор.

А.П. Еперин – автор 153 научных трудов, 75 изобретений, 48 патентов (России), одного международного патента, десяти монографий и учебных пособий. С 1993 по 1999 годы он являлся вице-президентом Ядерного общества России. Ему присуждены премии Правительства Российской Федерации, почетные звания «Выдающийся человек 20-го столетия» и «Международный человек тысячелетия», «Заслуженный энергетик Российской Федерации», звания «Почетный гражданин города Сосновый Бор» и «Почетный гражданин Ленинградской области», его имя занесено в Книгу Славы города Сосновый Бор и в Общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».

За заслуги перед государством Анатолий Павлович награжден правительственными наградами: орденом трудового Красного Знамени (1975г.), орденом Ленина (1981г.), орденом Почета (1999г.) и многими медалями.

Анатолий Павлович был выдающимся человеком, преданным своему делу профессионалом высочайшего класса. Его жизнь была посвящена одной из важнейших отраслей российской экономики, он внес неоценимый вклад в развитие атомной энергетики, был уважаем, к его авторитетному мнению прислушивались коллеги, ценили и любили будущие атомщики, которым он передавал свои знания и опыт.

Светлая память Анатолии Павловиче Еперине навсегда сохранится в сердцах многих сосновоборцев. Выражаем глубокое искреннее соболезнование родным и близким покойного.

 

Врио губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин,  глава Сосновоборского городского округа Д.В.Пуляевский, глава администрации В.Б.Садовский, совет депутатов и администрация г.Сосновый Бор, директор ЛАЭС В.И.Перегуда, совет ветеранов г.Сосновый Бор, коллектив и совет ветеранов ЛАЭС, коллектив Института ядерной энергетики, депутат Государственной Думы РФ Н.А.Кузьмин.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика